Украинская газотранспортная система с каждым годом изнашивается все больше

Так, в период с 2016-го по 2017 год протяженность газопроводов в аварийном состоянии выросла с 3,2 до 5,8 тыс. километров. Об этом сообщила журналист Алла Еременко.

«В целом по состоянию на начало 2017 года общее количество неудовлетворительных (малонадежных, аварийных) газопроводов составляло 4907,4 км, это 2,2% от общей протяженности сетей. Если ситуация не изменится, то в 2026 году количество таких сетей возрастет до 11763,4 км (6,3%)», — отметила она.

По словам Еременко, данная ситуация связана с тем, что между установленными тарифами и минимальными нормативами потребностей газораспределительных сетей возникло значительное несоответствие.

Она отметила, что газораспределительные сети нуждаются в огромном объеме инвестиций.

«На данный момент общая протяженность полностью амортизированных газопроводов вплотную приблизилась к отметке в 20 тыс. км. Это десятая часть всей (газораспределительной) системы Украины», — предупредила журналистка.

Напомним, потребителям коммунальных услуг стоит готовиться к новому резкому росту тарифов.

С 1 июня 2018 года цены на газ могут поднять на 65%, что составит 11 грн за кубический метр.

Об этом заявил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский. По его мнению, именно с этим и связано масштабное урезание субсидий для украинцев.

Павловский говорит, что субсидии по сути являются неэффективными, поскольку они никак не способствуют энергосбережению, а наоборот, порождают социальное иждивенчество. При этом эксперт констатировал, что на данный момент потребители коммунальных услуг нуждаются в помощи государства.

«Существенное повышение цен на газ и на отопление фактически «загнало» около 6,5 млн семей на субсидию. В случае нового повышения заявок на субсидии будет еще больше. Поэтому Гройсман с Ревой не придумали ничего лучшего, как принять постановление, которое усложняет условия получения субсидий», — пояснил Павловский.

Напомним, с 1 мая в Украине начали действовать новые правила предоставления субсидий.

В частности, были изменены условия получения государственной помощи по оплате услуг ЖКХ для внутренне перемещенных лиц и объединенных территориальных общин.

В правительстве уточнили, что вынужденные переселенцы имеют право оформить субсидию без договора аренды жилья.

Чтобы получить субсидию, необходимо подать в управление социальной защиты населения заявление и декларацию.

Источник: ZN.UA