Знаменитый украинский писатель и политический деятель Василий Шкляр считает, что Украине не следует возвращать Крым

Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

«Вот мы все говорим: «Да нет, там наши люди!» Ну и в Чикаго их больше, наших людей, и в Нью-Йорке больше. Я имею в виду сознательных украинцев. Зачем мы себя дурим?» — отметил писатель.

По словам Шкляра, в Крыму живет большое количество «природных» россиян, которые сейчас находятся в эйфории от того, что они живут в РФ. Он уверен, что попытки вернуть полуостров в состав Украины вызовут у местных жителей только ненависть.

«Мы же в условиях демократии не можем тоталитарными методами ставить их на место: выселять, заселять своими. Это же невозможно. И что с этим Крымом делать?» — подчеркнул он.

Также Шкляр высказал мнение, что Крым никогда не был частью Украины. Он заявил, что украинцы, которые там проживали, всегда считали полуостров «чужбиной».

«Наша земля – та, которую нация может освоить на уровне своей культуры, духовности. Иначе это серая территория, серая зона, которая тормозит наш прогресс», — резюмировал Шкляр.

Напомним, украинский университет угодил в скандал из-за отправки студентов на практику в оккупированный Крым.

Соответствующее решение принял ректор Сумского педагогического университета им. А.С. Макаренко Юрий Лянной. Студенты университета проходили на аннексированном полуострове практику по горному туризму.

крым

По словам Лянного, это связано с тем, что на Сумщине нет маршрутов достаточной сложности.

«В соответствии с учебной программой по специальности «Туризм», у них дисциплина «Повышение профессионального мастерства», согласно этой программе студенты должны пройти шесть категорийных походов. Эти походы идут и по нашей местности, но есть ряд походов таких категорий, нуждающихся в горной подготовке», — сообщил Лянной.

Напомним, жительница Крыма, которая стала героиней знаменитого ролика с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, когда он сказал фразу «Денег нет, но вы держитесь», рассказала, что скучает по Украине.

Источник: Espreso.TV