Оказалось, что это уже не первая криминальная история, в которой фигурируют нападающие на Найема

Да и сами подозреваемые не являются обычными юношами. Они принадлежат к влиятельной семье чеченской диаспоры.

Нардепа избили после транспортного происшествия 30 апреля в центре Киеве. Вторую неделю Найем с переломанной челюстью находится в одной из больниц города. В преступных действиях правоохранители подозревают 4 человек, двое из которых — граждане РФ.

Будущим участникам инцидента с Найемом «светило» в прошлом значительно жестче наказание, чем им инкриминируют сейчас.

Пострадавший хотел рассказать свою историю, но потом перезвонил и отказался от дальнейшего общения, потому что не хочет проблем.

Еще одна история, в которой могли фигурировать нападавшие на нардепа, хранится в архивах Интернета. Якобы один из фигурантов «дела избиения Найема» еще в 2011-м году во время конфликта в одном из столичных развлекательных заведений продемонстрировал автомат Калашникова. Который, правда, не применили.

Подозреваемый Магомед-Салих Саітов и адвокат Андрей Доманский

В распоряжение журналистов попали несколько документов, которые свидетельствуют: подозреваемые в деле избиения Найема находились ранее в поле зрения правоохранительных органов.

Так, Саитов Ахмед Абубакарович в 2017-м году как минимум дважды был пойман полицией за управлением транспортным средством, не имея на то право. За это на него дважды накладывали штраф – 510 грн.

В одном из этих случаев Ахмед Саитов был за рулем внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Стоимость такой машины может достигать $100 тысяч.

Другой подозреваемый в деле избиения Найема – Саитов Магомед-Салих Арбуевич засветился в уголовном производстве относительно похищения человека и вымогательства выкупа. Правоохранители квалифицировали это преступление как вымогательство по предварительному сговору группы лиц, что предусматривало лишение свободы от 3 до 7 лет. Наказания в этом деле никто не понес.

Не известно, были ли еще криминальные истории, в которых фигурировали бы участники инцидента с нардепом. Но даже эта – с похищением и вымогательством денег заслуживает того, чтобы быть упомянутой в суде во время избрания меры пресечения подозреваемым в деле избиения Найема.

Трем участникам инцидента с Найемом сейчас инкриминируют хулиганство группой лиц. Максимальное наказание по этой статье – 4 года лишения свободы. В таких случаях для применения ареста в отношении подозреваемых нужны отягчающие обстоятельства.

2-3 мая в Шевченковском суде прокуроры не смогли привести таких обстоятельств. Поэтому ни один из подозреваемых не был арестован. После этого состав прокуроров изменился.

Подозреваемые являются близкими главы чеченской диаспоры Данила Гончарова. Саітов Магомед-Амин, которого правоохранителям не удалось задержать, является сыном, а Саітов Магомед-Салих – племянником Гончарова.

Источник: УП