На вершины украинских Карпат снова вернулась зима

Сегодня на горе Поп-Иван Черногорский было облачно, ветер восточный 5 м/с, температура воздуха опустилась до -2 ° С. Об этом сообщили в Черногорском горном поисково-спасательном посту.

Черная Гора (Поп-Иван Черногорский) — одна из самых высоких вершин Украинских Карпат, с высотой 2028 м. Расположена на юго-восточном конце главного хребта массива Черногора, на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

На вершине горы находятся руины польской астрономо-метеорологической обсерватории — Белый Слон.

Как сообщала Politeka, украинцев ожидают «качели» с температурой и осадками, поэтому к такой погоде лучше привыкать. На таком прогнозе сходятся и народные и официальные синоптики.

По их оценках, лето в Украине в целом не будет засушливым, однако восточные, часть центральных и южных областей будут ощущать недостаток дождей. Ожидаются жаркие и полностью сухие периоды длительностью до 10 дней. А в августе придут дожди.

По прогнозу официальных синоптиков, в Киевской области вторая половина мая должна быть очень жаркой, несмотря на нынешнее похолодание. В отдельные дни июня будут неплохие дожди, но в целом месяц будет в пределах нормы. Июль тоже будет спокойный. В конце июля — начале августа ожидаются отдельные очень жаркие дни.

погода, дождь, капли

Напомним, в Украине из-за чрезмерно теплой погоды и температурных рекордов увеличилось количество комаров. Число этих кровопийц, которые так донимают людей, увеличилось в три раза. Отмечается, самцы могут жить за счет сока растений, однако самкам необходима кровь для выведения потомства.

Источник: Бартка