Работники спецслужб задержали 9 членов организованной вооруженной банды, в состав которой входили правоохранители

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Обезврежена банда, в составе которой были действующие правоохранители», — написал Матиос.

По его словам, СБУ, МВД и Нацполиция провели 60 обысков в Киеве и области и задержали 9 членов вооруженной банды.

Прокурор заявил, что члены группировки занимались рэкетом, вымогательством денег и имущества, среди белого дня похищали людей и пытали их.

«В состав вооруженного преступной группировки входили действующие сотрудники органов внутренних дел, один адвокат», — добавил он.

Также на причастность к деятельности группировки проверяются сотрудники службы безопасности в Киевской области.

Матиос сообщил, что деятельность банды координировали «криминальные авторитеты», которых разыскивают за преступления против участников Революции Достоинства.

Сейчас проходят обыски.

Как сообщалось ранее, нападающие на нардепа Мустафу Найема фигурируют уже не в первой криминальной истории.

Подозреваемые принадлежат к влиятельной семье чеченской диаспоры.

В распоряжение журналистов попали несколько документов, которые свидетельствуют: подозреваемые в деле избиения Найема находились ранее в поле зрения правоохранительных органов.

Так, Саитов Ахмед Абубакарович в 2017-м году как минимум дважды был пойман полицией за управлением транспортным средством, не имея на то право. За это на него дважды накладывали штраф – 510 грн.

В одном из этих случаев Ахмед Саитов был за рулем внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Стоимость такой машины может достигать $100 тысяч.

Другой подозреваемый в деле избиения Найема – Саитов Магомед-Салих Арбуевич засветился в уголовном производстве относительно похищения человека и вымогательства выкупа. Правоохранители квалифицировали это преступление как вымогательство по предварительному сговору группы лиц, что предусматривало лишение свободы от 3 до 7 лет. Наказания в этом деле никто не понес.

Источник: Politeka