Возле поселка Таромское Днепропетровской области волонтеры раскопали 36 мешков личных вещей бойцов, которые погибли в Иловайском котле в 2014 году

Об этом сообщил депутат горсовета Кривого Рога Николай Колесник на своей странице в Facebook.

«Чем я занимаюсь в годовщину создания «Кривбасса». А я занимаюсь выкапыванием вещественных доказательств, вместе с командой «Эвакуация 200″. Выкапываем форму, берцы, ремни, кобуры, мешки из морга, с бирками. Вещи Иловайских ребят», — написал  Колесник.

«Все тридцать шесть мешков на одно из сельских хозяйств завез в 2014 году тогдашний глава Таромского отделения милиции (подсушить немного). И забыл забрать, отморозился, на звонки владельцев хозяйства не реагировал. Люди нашли меня и попросили сделать по-человечески, потому что эти вещи нужно не закопать, а похоронить. Позвонил 102, сижу, жду СОГ. Хотел сделать стрим. Простите, не могу, руки трясутся», — отметил он.

«Как же это проверяли?! Нашли даже радиостанцию», — опубликовал он еще один пост спустя несколько часов.

Жуткая находка под Днепром: полиция огорошила заявлением о вещах погибших под Иловайском бойцов

Также депутат заявил, что сведения о происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований по статье служебная халатность.

«Я до сих пор не могу ни есть, ни пить. Этот запах. Это…. Все внесены в ЕРДР. Показания предоставлены. Уверен, что виновные будут наказаны, как ни в этом мире, так в другом», подытожил нардеп.

Напомним, как писала Politeka, военный санитар с Полтавщины Владимир Донос прошел через невероятные испытания под Иловайском, но смог выжить.

42-летний учитель физкультуры из Гадяча вместе со своей 42-й бригадой попал в «Иловайский котел». Причем с собой ему не дали никакой аптечки: не было ни противошокового обезболивающего, ни кровоостанавливающих препаратов, а только жгут.

В лесу среди тел своих погибших однополчан санитар пролежал пять дней и пять ночей. У него не было воды и еды, а также надежды получить медицинскую помощь.

Источник: Politeka