В ближайшие полгода целый ряд украинцев намерены выехать на длительные заработки за границу

Об этом стало известно в результате опроса Киевского международного института социологии.

Так, из 100% опрошенных, 86% людей утверждают, что не собираются в ближайшие шесть месяцев покидать территорию страны с целью длительного пребывания. Еще 6% людей затрудняются ответить на этот вопрос.

В то же время 7% респондетов подтвердили, что намерены покинуть территорию Украины на длительное время с целью учебы, заработка или эмиграции.

заробитчане

При этом наиболее популярными странами они назвали Польшу (36%), Чехию (12%), Германию (11%), Россию (7%) и Соединенные Штаты (6%).

Более того, социологи связали желание выехать заграницу с возрастом респондентов. Так, среди опрошенных в возрасте 18-29 лет таких 15%, в возрасте 30-44 года — 10%, в возрасте 45-59 лет — 6% и 0% среди людей в возрасте 60 лет и старше.

заробитчане

Напомним, литовское правительство решило установить квоты для зарубежных работников на некоторые профессии в связи интенсивным ростом иммиграции из Украины, заявил вице-канцлер Дейвидас Матулёнис.

«Может начаться процесс вытеснения с рынка труда наших граждан, поскольку это более дешевая рабочая сила«, — заявил Матулёнис после заседания правительства в среду.

По его словам, сейчас этот вопрос наиболее актуален по причине роста количества украинских водителей и строителей.

Источник: Politeka