Уже в ближайшие недели стоимость горючего больно ударит по карманам украинских автомобилистов

Эксперты прогнозируют, что топливо на заправках вскоре подорожает как минимум на 1 грн за литр. Причиной такого скачка цен станет рост нефтяных котировок на мировом рынке.

На этой неделе стоимость нефти марки Brent на торгах 17 мая пересекла психологическую отметку в $80 за баррель. Это случилось впервые с ноября 2014 года.

«Мы как страна-импортер нефти и нефтепродуктов не можем такие изменения не продублировать», — поясняют эксперты.

Они говорят, что нынешняя коррекция цен в пределах 50 коп./литр в отдельных сетях является незначительной с учетом роста мировых цен на нефть. Но по мере поступления в Украину новых партий «черного золота» стоимость топлива будет расти.

бензин,

«На данный момент можно четко говорить, что то повышение (на мировом рынке нефти), которое произошло на протяжении последнего месяца, диктует рост цен примерно на 1 грн за литр, а дальше — будем смотреть, как будет развиваться ситуация на мировом рынке», — отмечают специалисты.

Некоторые эксперты уверены, что уже до конца этой недели топливо подорожает на 50 коп за литр.

Напомним, стало известно, как рост цен на нефть на мировых рынках отразится на стоимости топлива в Украине.

Так, на прошлой неделе на мировых рынках был зафиксирован рост цены на нефть. Причиной роста котировок нефти было заявление Президента США Дональда Трампа о выходе Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном.

бензин,

Практически сразу же, нефть марки Brent подорожала до 77,35 доллара. По состоянию на утро 14 мая цена североморской нефти марки Brent начала дешеветь и опустилась ниже отметки 77 долларов за баррель.

Как считает советник Министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский, влияние колебаний цены нефти на Украину имеет инерционный характер. Если в ближайшие две недели цена нефти не вернется к показателям начала апреля месяца текущего года, с определенной инерционностью может произойти подорожание стоимости нефтепродуктов.

Источник: Апостроф