Во вторник, 22 мая, в Верховной Раде положили начало земельной реформе

Нардепы поддержали в первом чтении проект закона №7060 «Относительно стимулирования создания и развития фермерских семейных хозяйств».

Основная цель этого закона – это дать украинцам свободный доступ к сельхоз наделам. Для этого документ вводит ряд совершенно новых норм и устанавливает порядок аренды и передачи в собственность семейным фермерам земельных участков из коммунальной и государственной собственности.

земельный участок
В частности, документ позволяет им брать в аренду на семь лет (25 лет – для закладки садов) земельные участки для целевого использования. В этот период им будет запрещено передавать участки в субаренду или менять их назначение. А по истечении этого срока фермер получит право продлить аренду на тот же срок и на тех же условиях, выкупить надел с рассрочкой до 20 лет и бесплатно приватизировать участок в пределах двух гектар.

Воспользоваться опцией не смогут нерезиденты, а также лица, которым в любой форме собственности принадлежит свыше 20 Га земли.

Чтобы закон работал, депутаты обяжут местные власти, которые организовывают торги, выставлять на аукцион объем земель для фермерских хозяйств в размере не менее половины от суммарного объема прошлогодних торгов. То есть если в 2017 году отдельно взятый сельсовет передал в аренду 100 Га земли, в 2018-м он для целей исполнения закона обязан будет выставить на торги никак не меньше 50 Га для семейного фермерства.

земельный участок

Одновременно с этим закон меняет правила бесплатной приватизации земель для ведения личного хозяйства. Прежде всего, с 2-х до 1 Га сокращен предельный размер участков. Во-вторых, установлены ограничения на отчуждение таких наделов – в течение 7 лет их нельзя будет продать, передать в аренду или сменить назначение.

Также был существенно ограничен перечень лиц, которые имеют право получить от государства кусок сельхоз земли для личного хозяйства «за спасибо». Прежде им были наделены все украинцы, после того, как проект будет принят окончательно, список сократят всего до нескольких категорий граждан:

  • Работники государственных и коммунальных учреждений культуры;
  • Педагогические, медицинские и фармацевтические работники в сельской местности и ПГТ;
  • Пенсионеры, прежде работавшие в упомянутых выше сферах;
  • Чернобыльцы 1-й категории;
  • Ветераны АТО;
  • Граждане, которым на условиях права собственности принадлежат постройки на таких участках.Напомним, экономист назвал самую важную реформу, которая спасет Украину.

Источник: Politeka