Стало известно, когда власти собираются продать «Приватбанк»

Подробности сообщил глава наблюдательного совета «ПриватБанка» Энгин Акчакоча.

Так, по его словам, подготовка к продаже государственного «ПриватБанка» может быть завершена не ранее 2022 года.

«Говорить о приватизации ПриватБанка в 2020 году было бы преждевременно, так как утвержденная стратегия банка по реализации этой задачи рассчитана до 2022 года. Успешная приватизация ПриватБанка является конечной целью утвержденной стратегии развития банка до 2022 года», — сказал он.

приватбанк банкрот
Офис Приватбанка

Ранее в январе Энгин Акчакоча сообщил, что завершить приватизацию государственного ПриватБанка планируется до 2021 года.

Напомним, в начале 2017 года, заявляли о неготовности финучреждения к продаже из-за значительной доли «плохих» активов.

Клиенты ПриватБанка под угрозой: мошенники проворачивают чудовищную схему по «откачиванию» денег

Как уже сообщала Politeka, в  Украине стало рекордно много наличных денег.

Денежная база в Украине в апреле выросла на 4,8% — до 412,24 миллиарда гривен. Об этом говорится в данных Национального банка. Рост за первые четыре месяца 2018 года составил 3,3%. Рост денежной базы был подкреплен как увеличением наличных денег в обращении вне банков (на 2,5%, до 331,618 млрд грн), так и увеличением резервных средств в банках (на 15,5% до 80,622 млрд грн).

Денежная масса (агрегат М3) в Украине в апреле 2018 года выросла на 1,9% — до 1,191 трлн грн.

По данным центробанка, такая динамика обусловлена как ростом остатка по депозитам — на 1,7%, до 859,119 млрд грн, так и объемом наличных средств в обращении вне банков (агрегат М0).

Причиной резкого роста денежной базы в декабре 2016 года монетизация ОВГЗ при докапитализации национализированного Приватбанка. Рост денежной базы в последние месяцы может быть связан с эмиссией гривны под выкуп иностранной валюты на межбанковском рынке.

Источник: Politeka