По мнению российских психиатров, в стране распространенность всевозможной психопатологии колеблется на уровне 20–25%

При этом, по словам врачей, люди с психическими расстройствами предпочитают не обращаться к специалистам, а переносят их «на ногах».

Так, в России каждый четвертый или пятый житель страдает от различных психических расстройств.

Как пояснил доктор медицинских наук, завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович, больше всего россиян страдает от тревожно-депрессивных расстройств, которые они переносят «на ногах», не обращаясь к специалистам.

эмоции, испуганное лицо

Наиболее редким заболеванием в России является шизофрения — примерно 1% населения.

Как уточнил главврач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева, главный психиатр Москвы Георгий Костюк, это число «одинаково для всех времен и народов».

Медик подчеркнул, что люди с психическими расстройствами предпочитают не обращаться к специалистам.

«Люди боятся, что их «залечат, подсадят на лекарства, превратят в овощ, поставят на учет и испортят карьеру», — констатирует Костюк.

Кроме того, Костюк сообщил, что в скором времени в стране появится «служба по защите прав душевнобольных».

Напомним, как писала Politeka, ученые сделали открытие, которое поможет избежать опасных заболеваний.

Ученые из университета Уорика (Великобритания) узнали, что в организме функционируют некие «клеточные часы», которые активизируют работу иммунной системы. Интересно, что повышенная температура тела является «ключом запуска» для этого будильника.

При помощи математического моделирования ученым удалось выяснить, что даже незначительное повышение температуры человеческого тела заставляет работать белки Neclear Factor kappa. Эти белки начинают транспортироваться в клеточное ядро и обратно, что и заставляет иммунную систему повышать активность. Нарушения в работе белков Neclear Factor kappa могут вызвать серьезные проблемы.

К тому же, принимая жаропонижающие средства и препараты, снижающие симптомы, люди какое-то время чувствуют себя лучше, но они все еще заразны – и, отправляясь на работу, заражают остальных.

По материалам «Известия«