В Беларуси к восьми годам тюрьмы приговорили украинского журналиста Павла Шаройко

Об этом сообщил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

Дипломат отметил, что украинец сейчас находится в СИЗО КГБ. Точный срок наказания и дату вынесения приговора  Кизим не уточнил.

Отметим, что намедни Шаройко посещал украинский консул, по словам которого «на условия содержания украинский журналист не жалуется».

Шаройко

20 ноября 2017 года в Беларуси по обвинению в шпионаже задержали украинца Павла Шаройко. По заявлению КГБ Беларуси, Шаройко якобы признался, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки Украины.

Кроме того, Белоруссия объявила персоной нон грата советника украинского диппредставительства в Минске Игоря Скворцова. Белорусские спецслужбы утверждают, что он является сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины и работал «под прикрытием».

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко дал «добро» на обмен Павла Шаройко на белорусского шпиона Юрия Политику, задержанного в Украине. Соответствующая договоренность была якобы достигнута на встрече высокопоставленных представителей Беларуси и Украины.

Павел Шаройко

Напомним, в Киеве задержали полковника ВСУ, который занимался шпионажем в пользу России.

«Сотрудники контрразведки СБУ обнаружили работника одного из стратегических предприятий Министерства обороны, который занимался шпионской деятельностью в пользу страны-агрессора», — говорится в сообщении СБУ.

По информации правоохранителей, полковника ВСУ в 2017-м году завербовали во время пребывания у близких родственников в России.

Источник: «Naviny.by»