Массовые отравления детей по Украине так называемым «неизвестным веществом» являются настоящими терактами без взрывов

Об этом заявил народный депутат от группы «Воля народа» Сергей Шахов во время своего выступления в Раде.

«Сегодня в нашей стране происходят теракты без взрывов: Житомирская, Черкасская, Харьковская области. Больше ста детей попали в больницы, еще десятки попали в реанимации. От неизвестного вещества, как сообщили в Министерстве здравоохранения. Полиция по данному факту возбудила уголовное дело. Мы требуем от СБУ взять дело под личный контроль и отстранить следователей от полиции. Это теракты, которые направлены против украинских детей», — отметил парламентарий.

Ужесточение требований: в Кабмине хотят изменить жизнь школьников

Шахов уверен, что для большей безопасности маленьких украинцев, Министерству образования нужно больше думать о системах защиты в соответствующих учреждениях.

«Министерству образования нужно срочно, до 1 сентября, поставить турникеты. Как в Верховной Раде. Мы требуем от министерства здравоохранения дать ответ – каким веществом были отравлены дети. Почему до сих пор не избран министр здравоохранения – украинец, чьи дети учились бы в наших школах и лечились в наших больницах. Мы готовы дать 50 тысяч аптечек, чтобы Уляна Супрун поехала к себе в страну. Поверьте, у волонтеров такие деньги найдутся», — подчеркнул нардеп.

школа, Харьков, отравление газом

Напомним, в Министерстве образования прокомментировали напряженную ситуацию, которая возникла после массового отравления школьников. В ведомстве заверили, что на данный момент нет оснований для отмены линеек на последний звонок и введения процедуры обысков детей в школах. Об этом заявил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец.

Кроме того, он считает, что сейчас нет причин вводить процедуру обысков детей в школах, чтобы предотвратить пронесение в школу запрещенных предметов.

Как писала Politeka, массовые отравления на школьных линейках носят демонстративно пренебрежительный и циничный характер. Об этом написал Сергей Старенький, бывший начальник Лукьяновского СИЗО на своей странице в Facebook. По его словам, волна массовых отравлений детей в школах Черкасс, Николаева, Днепра, а теперь и Харькова напоминает какой-то дикий флешмоб больных людей.

«Думаю, что если бы первый случай расследовали так же, как похищение мотоцикла у брата депутата, — после черкасского случая подобные вещи не повторились бы», — констатировал Старенький.

По мнению правоохранителя, поскольку скоро в школах начнутся линейки, посвященные окончанию учебного года, будет звучать последний звонок, подобные трагедии могут повториться.

Источник: Politeka