В стенах украинского парламента сегодня есть голоса для снятие неприкосновенности с народных избранников

Об этом заявил народный депутат от группы «Воля народа» Сергей Шахов.

«Когда я шел в Верховную Раду, это было семь избирательных округов. И Луганская область поддержала не тех князей, которые руководили Донбассом 26 лет. На нас легла большая ответственность. Мы говорили о снятии неприкосновенности тысячу раз. Я постоянно повторяю своим коллегам – это необходимо сделать. Но я сам этого сделать не могу. Для этого необходимо коллективное решение, и голоса для этого в сессионном зале есть. Нужно, чтобы этот вопрос был вынесен на голосование», — отметил парламентарий.

Верховная Рада, депутаты

Более того, Шахов высказал свое мнение относительно возможного «разгона» Верховной Рады.

«Во-вторых, если бы сейчас разогнали Верховную Раду, я тоже двумя руками буду «за». Потому что я уверен – на следующую каденцию в парламент зайдут молодые, нормальные волонтеры. На этих людей легла экономическая тяжесть всей страны – они помогали переселенцам, военным на Донбассе. Если будет голосование за проведение досрочных выборов в Раду – я буду только «за», — подчеркнул нардеп.

Напомним, Украине снова напомнили о слишком медленном темпе ключевых реформ. По мнению европейского комиссара по переговорам о расширении и европейской политике соседства Йоханнеса Хана, Украина замедлила усилия, направленные в сторону борьбы с коррупцией. Более того, он увидел в этой сфере определенные шаги назад.

Еврокомиссар заявил, что создание антикоррупционных институтов и электронных деклараций были хорошими шагами в правильном направлении, но в то же время он констатировал, что дальнейшее замедление реформ негативно сказалось на перспективах Украины. В частности, страна не смогла получить последний транш макрофинансовой помощи от ЕС.

Напоминаем также, что в четверг, 26 апреля, Кабмин внес в Верховную Раду проект закона об антикоррупционной стратегии на 2018-2020 годы. Законопроект №8324 «Об антикоррупционной стратегии на 2018-2020 годы» был одобрен в ходе заседания правительства 25 апреля.

В документе в разделе предотвращение коррупции в судебной системе указаны меры, предусматривающие создание Высшего антикоррупционного суда и запуск его работы. Кроме того, стратегия предусматривает принятие закона об отмене депутатской неприкосновенности с обеспечением непривлечения нардепов к ответственности за результаты голосования в Раде, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Источник: Politeka