Безвиз теперь имеет цену, расплачиваться придется всем украинцам

Украинцам, которые хотят воспользоваться всеми преимуществами безвиза и посетить Европейский Союз, все же придется столкнуться с некоторыми препятствиями. Теперь жителям Украины для въезда в страны ЕС понадобится получать специальное разрешение. Об этом сообщили на сайте Совета Европейского Союза.

А такое разрешение будет стоить семь евро. Его выдача позволит проводить предварительную проверку граждан третьих стран, которые пытаются въехать в Шенгенскую зону по условиям безвизового режима.

Государство не поможет: украинцев предупредили о серьезной проблеме с пенсиями

Новая пенсионная реформа не будет работать в конкретных нынешних экономических условиях в Украине. В Украине на сегодняшний день действует солидарная пенсионная система, но теперь она стала нежизнеспособной, а запустить анонсированную Кабмином накопительную систему будет весьма непросто. В данном случае, если украинцы хотят обеспечить себе безбедную старость, им не стоит рассчитывать на государство.

«В Украине на сегодняшний день 12 млн пенсионеров, а работающего населения примерно 10-11 млн. Кроме того, 6 млн — люди, которые работают в государственной сфере, и зарплата которых не очень высокая. Соответственно, содержать такое количество пенсионеров наша экономика не может», — пояснил экономический эксперт Виталий Кузьмин.

Журналист в Киеве стал жертвой удара Роналду: подробности инцидента

Один из журналистов попал под «горячую ногу» Криштиану Роналду и получил за это вознаграждение. Вчера, 25 мая, за сутки до финала Лиги чемпионов футболисты Реала опробовали поле стадиона «Олимпийский», проведя на арене часовую тренировку. Она была полностью открыта для прессы и на стадионе присутствовали несколько сотен журналистов. Для одного из них, испанца Хуана Прието, это событие запомнится надолго.

Так, оператор испанского телеканала не успел среагировать на мяч, пущенный со всей силы лидером Реала Криштиану Роналду. Португалец промахнулся мимо ворот, и мяч попал в камеру, отдачей серьезно разбив бровь журналисту. Медикам пришлось даже наложить пострадавшему несколько швов.

роналду

ЧП в метро Киева, людей не выпускают из вагонов, поезда несутся без остановок: список пострадавших станций

В полицию поступили сообщения о минировании нескольких станций метро. В Киеве сообщили о минировании пяти станций метрополитена. Как сообщили в пресс-службе столичной «подземки», станции «Днепр», «Гидропарк», «Левобережная», «Арсенальная» и «Героев Днепра» закрыты на вход и на выход в связи с анонимными звонками о минировании. Пассажиры, оказавшиеся на станциях, пока что не могут их покинуть.

«Внимание! Поступили анонимные звонки о минировании станций  — «Днепр», «Гидропарк», «Левобережная», «Арсенальная» и «Героев Днепра».  Станции закрыты для пассажиров. Проводится проверка», — сообщили метрополитеновцы на своей страничке в Фейсбук. Специалисты-взрывотехники проводят проверку станций.

метро

Автокефалии быть: украинцев ошеломили заявлением

Архимандрит Кирилл, священнослужитель Украинской православной церкви (Московского патриархата), рассказал о пути УПЦ к автокефалии. Бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ (МП), кандидат богословия и доктор философии, архимандрит Кирилл (в миру Говорун) рассказал, что уже написан томос об автокефалии Украинской православной церкви.

Как сообщил архимандрит, томос был написан его учителем в Афинском университете, «одним из лучших канонистов в православном мире», а его «канонические тексты — совершенные», так что томос будет «прекрасным документом каноничности, к нему невозможно будет предъявить никаких претензий».

Источник: Politeka