Возможный срыв сезонной работы в Польше из-за нехватки украинских работников связан с ужесточением законодательства

Об этом сообщил президент Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Анджей Гайовничек.

«Работники из Украины очень долго ждут визы. Если же они используют биометрические паспорта, их не пускают в Польшу. Как сообщили в Пограничной службе, на основании этих паспортов могут въезжать только туристы. Однако, согласно законодательства, владельцы этих документов могут работать на протяжении трех месяцев», — отметил он.

заробитчане

В то же время Гайовничек уточнил, как местные работодатели планируют исправить ситуацию.

«Плантаторы массово обращаются к работникам пограничной службы, чтобы те либеральнее относились к гражданам Украины. Они ожидают, что это правительство в скором времени изменит правила», — подчеркнул он.

заробитчане

Напомним, глава МВД Италии Маттео Сальвини заявил, что одним из основных приоритетов пребывания его на должности будет отправить домой нелегальных мигрантов. Об этом он заявил через несколько часов после назначения правительства Италии. По его словам, теперь на Италию ждет более жесткий подход к миграции.

«Двери Италии открыты для хороших людей, а для тех, кто приезжает, чтобы создавать волнения и с мыслью, что о них позаботятся – билет в один конец. «Отправить их домой» будет одним из наших главных приоритетов», — заявил Сальвини.

Маттео Сальвини является лидером ультраправой лиги, которая во время кампании активно выступала за депортацию до 500 тысяч мигрантов, которые находятся в Италии нелегально.

Как писала Politeka, Украине угрожает дефицит кадров, ведь отток из страны трудоспособного населения достиг такого уровня, когда компании вынуждены возвращать своих бывших работников только повышением заработной платы. Об этом заявила эксперт по трудоустройству Надежда Петрученко.

«На самом деле на замену Украинский пока не так много желающих и динамика такова, что у нас тоже скоро будет дефицит кадров. Уже сейчас работодатели нам рассказывают о том, что они повышают уровень зарплаты, чтобы вернуть свои кадры обратно в Украину, потому что у них нет другой возможности», — рассказала эксперт.