Уроженка города Черкассы рассказала, какие минусы ждут украинцев в случае переезда в Соединенные Штаты

Об этом она рассказала во время общения с журналистами.

Так, первым из минусов Ольга Лухова, которая проживает в Кремниевой долине, назвала платные леса и парки в США.

«Чтобы заехать нужно платить деньги. На территории чисто, есть общественные туалеты. Когда в Украине хочешь пойти по грибы, ни у кого ничего не спрашиваешь. В США для этого нужно получить разрешение, указать конкретный участок леса. Тоже самое и с кемпингом. Разбивать палатки можно только на специально оборудованных местах», — отметила она.

туристы мигранты заробитчане

Не менее важным, по словам Луховой, является и кредитная история.

«Все отслеживается. Например, если имею кредитку на 10 тысяч долларов и из них три тысячи потрачу, это будет минусом в моей кредитной истории. Когда будет нужно снять новую квартиру, владельцы обязательно проверят платежеспособность. Для этого посмотрят кредитную историю», — подчеркнула она.

Более того, девушка рассказала о таком важном в Соединенных Штатах понятии, как политкорректность.

«Подошел чернокожий и швырнул в лицо пачкой чипсов. Ему показалось, что я на него смотрела. Частый случай, когда в транспорте афроамериканец провоцирует людей с белой кожей. Умышленно подходит поближе и толкается. Когда человек не выдерживает и толкает его в ответ, начинает кричать, что это расизм. В результате, ни в чем не виноват светлокожий получает штраф. Нередки случаи, когда чернокожие зарабатывают таким способом деньги», — сказала она.

Напомним, в Польше забили тревогу из-за нехватки заробитчан с Украины. Как заявил президент Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Анджей Гайовничек, около 40% клубники может остаться несобранной на поле.

Он добавил, что под угрозой не только сбор урожай клубники, но также вишни и малины. Причина – в изменениях в административно-правовых нормах, из-за которых многие украинцы не могут получить визы для роботы в Польше.

«Работники из Украины очень долго ждут визы, но на основе биометрических паспортов их не пускают в Польшу, поскольку по данным Таможенной службы, на основе этих паспортов могут въезжать только туристы. Однако, согласно закону, владельцы этих паспортов также в течение трех месяцев, могут работать. Польской экономике это очень помогло бы», — отметил Гайовничек.