Украинская власть получила письмо от ОБСЕ, в котором организация высказывает обеспокоенность относительно так называемого списка «зрадофилов»

Об этом в своем письме сообщает представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир.

«Публикация списка, включая имена журналистов с обвинениями их в предательстве, неприемлема и опасна. Это может иметь серьезные последствия для безопасности журналистов. Я настоятельно рекомендую властям вмешаться и остановить такую ​​практику», — говорится в сообщении.

Утечка данных в ОБСЕ: наблюдатели заговорили о кибератаке

Следует уточнить, что Дезир резко раскритиковал опубликованный список, в который вошла журналистка Мирослава Гонгадзе и глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

ОБСЕ Украина

Напомним, пользователи интернет-сети поддержали инициативу относительно формирования «списка зрадофилов», связанного с покушением на российского журналиста в Киеве Аркадия Бабченко. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в соцсети.

«Добавляйте в комментарии тех, кто поднял очередную «зраду» в то время, когда все правоохранители занимались спецоперацией по Бабченко. Посмотрим, как они будут извиняться», — отметила она.

Следует уточнить, что сейчас в списке находится уже немалое количество украинских политиков, активистов и чиновников. Среди них – Юлия Тимошенко, Егор Соболев, Семен Семенченко, Игорь Луценко, Анатолий Гриценко, Валентин Наливайченко, Андрей Портнов, Сергей Стерненко, Елена Лукаш, Артем Скоропадский и Вера Савченко

Как писала Politeka, инсценировка убийства известного российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве является далеко не первым «громким» делом украинских спецслужб

Так, не менее «громким» было и фейковое похищение украинского парламентария Алексея Гончаренко в 2014-м году. Правду об этом рассказал глава СБУ в Одесской области Сергей Батраков.

По его словам, нардепа действительно планировали похитить, а заказчиком оказался депутат районной рады из села Лиманское Александр Кушнарев. Известно, что во время трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе, погиб его сын. По словам Батракова, мужчина, таким образом, хотел за него отомстить.

Более того, помимо похищения, народного депутата должны были лишить зрения и сломать ноги, после чего «выбросить на обочине».

Также следует вспомнить инсценировку гибели одесского бизнесмена Александра Погорелова в 2016-м году. Тогдашняя глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила, что к подобным методам правоохранители прибегли с целью задержания всех членов преступной группировки.