В госбюджете предусмотрено 5,6 млрд гривен на компенсацию цен и тарифов предыдущих периодов

Домохозяйства, которые расходуют до 200 кубометров газа в месяц, смогут покупать топливо по цене 3600 гривен за тысячу кубометров, об этом сообщил глава Кабмина Арсений Яценюк на заседании правительства. «Это в два раза дешевле рыночной цены, которая составляет 7187 грн», — отметил премьер-министр, передает корреспондент Politeka.

По словам Яценюка, разницу в тарифах поставщику компенсирует правительство за счет госбюджета. На компенсацию цен и тарифов предыдущих периодов в бюджете предусмотрено 5,6 млрд грн, добавил он.

«Правительство получило соответствующие полномочия касательно того, как помочь семьям, которые нуждаются в помощи в связи с тем, что цены и тарифы на энергетические ресурсы стали европейскими и соответствуют рыночной конъюнктуре», — отметил премьер.

«Кабинет министров имеет возможность принимать специальные решения о продаже газа для населения по цене, определенной правительством, но в том случае, если правительство находит ресурсы на компенсацию такой заниженной цены из Государственного бюджета», — пояснил он.

Закон вступает в силу с первого октября.

Как мы писали ранее, глава правительства сообщил, что Украине потребуется свыше миллиарда долларов, чтобы закупить голубое топливо к отопительному сезону. Напомним, НАК «Нафтогаз» надеется, что парафированный трехсторонний проток по газу будет подписан до октября или в первых его числах. ЕС выделил НАК 0,5 млрд долларов на закупку топлива у РФ.