Виталий Дьяков, сельский председатель Давыдова, добился желаемого статуса для села

В политике как в футболе: судьбу матча решают смелые действия только одного игрока. В этом убежден житель Давыдова Виталий Дьяков.

Четыре года назад он удивил всю Украину — выиграл выборы сельского головы, будучи 21-летним студентом.

сельская дорога

Виталий является горячим сторонником децентрализации. Чтобы реформа наконец заработала, он пожертвовал собственными амбициями и должности. Выборы на голову ОТГ проиграл, но добился, чтобы Давидов стал центром объединенной территориальной общины.

Теперь и школы, и больницы принадлежат общине и ждать, пока выделят средства на ремонт, не нужно.

Напомним, в 2019 стартует реформа экстренной медицины на которую потратят около 7 млрд гривен.

децентрализация

Пилотный проект стартует в пяти областях: Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской и в Киеве. Для реализации медреформы понадобится переквалификация фельдшеров в полноценных парамедиков. Они заменят врачей скорой помощи, которые в свою очередь пополнят отсутствующеи кадры больниц.

Планируется закупить специализированный санитарный транспорт, повысить зарплаты медикам, которые пройдут переквалификацию, и купить специальное учебное оборудование.

Неизвестные фото Марины Поплавской: такой зритель ее никогда не видел

Отметим, во второй половине ноября в Украине начнут массово болеть гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Обострится ситуация особенно в начале декабря.

Об этом заявил генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины Владимир Курпита. Недавно гриппом и ОРВИ заболели 143 000 украинцев. Из них 71% — это дети в возрасте до 17 лет.

Напомним, трэш и ужас: почему украинцы не увидят нормальных дорог.

Как писала Politeka, опасная дорога в Украине: на этой трассе происходит страшное.

Politeka ранее сообщала, отопительный сезон в Украине: Рыбчинский рассказал, кто решил «умыть руки».

Источник: DW