Народные депутаты приняли главную смету страны

Независимо от основной задачи бюджета погасить миллиардные долги, власти обещают рост минимальных зарплат. А господство инфляции на территории Украины не дает гарантии, что увеличение заработной платы означает ее улучшение.

На сегодня средняя зарплата в стране составляет 9100 гривен.

23,95 процентов украинцев зарабатывает минимальную зарплату примерно в сумме 3723 гривен в месяц. Чуть меньше 10-ти процентов работников работают за плату меньше минимальной. Это примерно 1300000 граждан Украины. Для наглядности, такое количество населения в городе Одесса.

По статистике, более 10 000 гривен заработной платы получает каждый пятый украинец.

Общеизвестно, что за последние 4 года зарплаты украинцев в среднем выросли в 2,5 раза. Но из-за влияния инфляции на экономику страны, в действительности уменьшились на 21 процент.

Главной причиной замедления темпов роста зарплат в следующем году назвали более низкий темп повышения минималок и зарплат на госпредприятиях, а также снижение трудовой эмиграции.

В бюджет страны в 2019 году заложен рост минимальной зарплаты не более чем на 12%, а именно, до 4170 грн.

Рабочим повысят зарплаты на 25%, или на 13% — в реальном выражении.

В следующем году Верховная Рада обещает повышение зарплаты военнослужащим Украины. Рост заработной платы почти в треть предусмотрено государственным бюджетом.

В бюджет страны на 2019 на безопасность и оборону Украины выделили 212 млрд гривен. Из этих денег половина должна пойти на зарплаты военным, а также полицейским. На поддержание и развитие вооружения и военной техники из этой суммы выделят 30 млрд гривен. 1,8 миллиарда гривен отводится поддержку жилья для военных.

Народный депутат Украины Сергей Пашинский говорит, что на 30% в среднем поднимается зарплата военным. По его словам, он понимает, что это может кому-то не нравиться.

Как ранее сообщала Politeka, с 1 декабря в Украине повысят максимальные пенсии до 14 970 грн.

Напомним о лишении пенсий в Украине: как не остаться без денег.

Также Politeka писала, что в Кабмине собираются обложить налогом работников.