Жуткую находку обнаружили на стихийной свалке в Харькове в прошлую пятницу

Трупы и остатки 30 свиней в мешках обнаружили 1 февраля на стихийной свалке на выезде с улицы Светлой на Кольцевой путь в Московском районе Харькова.

По информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, их специалисты совместно с сотрудниками региональной лаборатории сразу же провели эпизоотическое расследование и взяли пробы патологического материала от трупов свиней.

Специалисты региональной государственной лаборатории ГППС в Полтавской области обнаружили в трупах ДНК-вирус африканской чумы свиней.

В субботу все обнаруженные трупы сожгли, а место сжигания продеинфицировали.

В понедельник, 4 февраля, запланировано проведение заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Харьковском городском совете. Тема обсуждения – комплекс мероприятий по недопущению дальнейшего распространения АЧС в регионе.

По данному факту следственным Московского отдела полиции открыто уголовное производство по ст. 251 (нарушение ветеринарных правил) Уголовного кодекса Украины.

На Харьковщине организован переучет свиней и усилены меры по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и продуктов животного происхождения на агропродовольственных рынках.

Расстрел и взрыв в ресторанах: много погибших, отец и сын устроили ад

Ранее мы сообщали о том, что на Днепропетровщине остановили вспышку африканской чумы свиней.  Зафиксировали “очаг” АЧС у поселка Топило. Чтобы вирус не распространился по области, там установили двухкилометровую зону карантина и убили всех зараженных животных, а именно 28.

“Вспышка АЧС возникла в частном хозяйстве. Туда сразу выехала ветеринарная служба. Они определили, что зараженные свиньи не прошли идентификацию: не имели санитарных карточек и не контролировались”, — рассказал начальник главного управления Государственной служба по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей в Днепропетровской области Виталий Паращенко.

Карантин продлится до конца февраля, это время оттуда нельзя будет вывозить сельскохозяйственную продукцию. На выезде из поселка Топило стоят полицейские посты с дезбарьерами и предупредительные знаки, а в десятикилометровой зоне работают санитарные посты и ветеринары. В администрации сообщили, что скоро в той зоне проведут профилактический отстрел диких кабанов.

Напомним, украинцам хотят запретить продажу кошек и собак.

Как сообщала Politeka, семейный коррупционный «подряд» может привести к уничтожению нескольких сел в Киевской области.

Также Politeka писала, что в одесской школе буйствует опасный вирус, дети оказались в больнице.