Эксперты сомневаются в росте экономики в Украине на ближайшие три года

Аналитик поставили под сомнение трехлетний план Кабмина, который ожидает ускорение роста ВВП, снижение инфляции и рост зарплат, опережающий рост цен.

Британский экономист назвал Путина самым богатым человеком на Земле

«Цифры абсолютно реальны, и тут нет ничего хорошего. Украине необходимы амбициозные планы по резкому росту ВВП и доходов населения, а не постепенное восстановление к уровню 2013 года. Создается впечатление, что главное для Кабмина — это не выйти на слишком высокие цифры роста, чтобы не увеличились ежегодные выплаты кредиторам — МВФ и другим структурам», — считает экономист Иван Никитченко.

Эксперт отметил, что по плану правительства украинцам готовят среднюю зарплату меньше 400 долларов еще 4 года.

Так руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что тех мер, которые запланировало правительство недостаточно для экономического роста.

«Для устойчивого стабильного развития нам необходимо иметь рост ВВП не менее 5—6% в год, чтобы к 2021 году выйти на уровень ВВП на душу населения, сопоставимый с беднейшими странами ЕС. А Кабмин прогнозирует, что Украине для этого понадобится 6—7 лет и более», — добавил эксперт.

Напомним, что Кабинет министров дал экономический прогноз на 2018-20 годы. Свой прогноз Кабмин составлял на основании расчетов Минэкономразвития и торговли.

Источник: «Сегодня»