Появились новые подробности касательно строительства первых платных дорог в Украине

Так, в настоящее время прохожит подготовка к строительству платной дороги Киев-Белая Церковь, которая будет построена за счет частного инвестора, который потом будет ее эксплуатировать и окупать вложения.

«Одна из них этих двух дорог – это новая дорога от Киева до Белой Церкви. На данный момент о стоимости говорить очень рано. Если посмотреть на европейский опыт, то в среднем стоимость 9-10 евроцентов за километр для легкового автомобиля. Сейчас компании делают целые тарифные планы в зависимости от времени суток, дня недели, сезона, частоты пользования и т.д», — пояснили в «Укравтодоре».

дороги

По словам эксперта, существующая дорога также останется доступной для собственников транспортных средств.

«Новая дорога будет короче на 20 км. То есть ее протяженность будет порядка 65 км, она будет идти по абсолютно новой трассе, а существующая дорога будет выполнять роль бесплатной альтернативы», — подчеркнул Кава.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что с 2019 года в Украине начнут строить пилотные концессионные дороги.

Как уже сообщала Politeka, для качественных дорог в Украине нужно ввести обязательную плату за проезд. Об этом рассказал экономический эксперт Даниил Монин. Экономист выделил основные тезисы, которые позволят улучшить качество дорог в стране:

Главный упор предлагается на первом этапе сделать на дорогах международного значения класса. Их необходимо не так много — около 9 тысяч километров и их можно полностью вывести за 4-5 лет. Их нужно строить по современным технологиям и обязательно инвесторами, с частичным финансированием государства, потому что государство не вытянет само, плюс огромная проблема коррупции.

Эти дороги должны быть платными для грузового транспорта. В Европе стоимость пробега на подобных трассах варьируется от 16 до 28 евро центов за 1 км. У нас цена может быть меньше — около 10 центов.

Источник: Obozrevatel