В Украине запретили российские рубли, новый запрет касается как бумажных купюр, так и монет

Соответствующее решение принял Национальный банк Украины.

Правда, под запретом оказались не все деньги, а только определенные купюры и монеты.

Это выпущенная к ЧМ-2018 банкнота номиналом 100 рублей и монета номиналом 3 рубля.

Нацбанк запретил украинским финансовым и небанковским учреждениям принимать эти два вида российских банкнот и монет.

Стоит отметить, что такой запрет весьма логичен. Ведь на купюре номиналом 100 рублей, выпущенной к ЧМ-2018 по футболу в РФ, изображена карта России с Крымом.

А монета номиналом 3 рубля посвящена Свято-Троицкому собору в Симферополе.

Телеграмму с соответствующим запретом Нацбанк направил банкам, «Укрпочте» и небанковским финучреждениям.

К тому же, Нацбанк потребовал принимать у людей банкноту номиналом 2000 рублей, которая не попадала ни под какие запреты. На ней изображен мост во Владивостоке. Эту банкноту  ввели в оборот одновременно с другой купюрой в 200 рублей. На последней изображен севастопольский памятник и Херсонес Таврический, за что она и оказалась под запретом.

«В последнее время в Национальный банк поступают жалобы от граждан об отказе банков/финансовых учреждений в приеме для обмена банкнот номиналом 2000 российских рублей образца 2017 года», – говорится в телеграмме.

Также стоит напомнить, с 17 октября 2017 года в Украине запрещено отечественным банкам совершать любые операции с банкнотами и монетами Центробанка РФ с изображенными на них объектами, расположенными на территории оккупированного Крыма.

Как сообщалось ранее, оказывается, советская власть украла один из своих самых узнаваемых символов у украинских денег. Об этом рассказала украинская писательница Оксана Забужко.

По словам автора, образы известного «Рабочего и колхозницы» скопированы с работ украинского художника-графика Георгия Нарбута, который был автором эскизов карбованцев Украинской Народной Республики.

«Вот он, наш советский герб, вот он, молот, вот он, серп…» А вы тоже не знали, что советские «Рабочий и колхозница» — это римейк с «петлюровской» иконографии: с Нарбутовой «горпинкы», 100 -карбованцевой купюры Украинской Народной Республики?», — отметила писательница.

Источник: КомментарииУА