Россия увеличила транзит газа по территории Украины на 20%

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Укртрансгаз».

«Во время двухнедельной остановки на ремонт «Северного потока» среднесуточные объемы транзита газа из РФ в европейские страны по украинской ГТС увеличились на 20%. ГТС Украины в очередной раз подтвердила статус оптимального маршрута транспортировки российского газа потребителям Европы», — говорится в сообщении ведомства.

Компания добавляет, что в отличие от подводных обходных газопроводов, «украинский поток» является самым коротким и не требует регулярных остановок для обслуживания и ремонта.

цена на газ, нафтогаз, газопровод, газ

Как стало известно, по итогам июля, транзит газа по территории Украины вырос на 17% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года.

Уже тяжело ходить: это видео открыло правду, которую скрывал Путин

Следует отметить, что 17 июля Российска Федерация приостанавливала до 31 июля работу «Северного потока» из-за планового ремонта.

Примечательно, что Молдова заинтересована в поставках газа с территории Российской Федерации в обход Украины, чтобы обезопасить себя от возможных рисков с транзитом голубого топлива.

По словам молдавского президента, строящийся сейчас трубопровод Яссы – Кишинев даст стране возможность иметь меньше рисков «исходя из той ситуации, которая происходит с транзитными странами».

северный поток

Отметим, в Европе есть только четыре страны, которые не поддерживают Украину в вопросах «Северного потока-2». Они будут иметь непосредственную выгоду от функционирования нового российского газопровода. Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире одного из телеканалов.

К слову, в Конгресс США внесли законопроект о санкциях против Северного потока-2.

Эти санкции позволят странам НАТО избежать политических манипуляций со стороны России.

Напомним, в Украине придумали, как заставить Москву отказаться от строительства «Северного потока-2».

Как сообщала Politeka, на чьей стороне ЕС: в Европе решат судьбу транзита российского газа через Украину.

Также Politeka писала, что Северный поток-2: у Меркель поспешили «обломать крылья» Путину.