Новая программа финансирования, которую обсуждают с МВФ, таит в себе потенциальную опасность для украинцев

Украинское правительство и МВФ обсуждают вариант запуска новой программы финансирования stand-by. Замена программы также позволит перезапустить вопрос повышения цены газа и избежать его резкого подорожания.

Согласно условиям программы, с октября цена газа может вырасти на 23,5% (власть предварительно договорилась о цене 8,5 тыс. грн за кубометр).

цены на газ

На первый взгляд, не все так плохо, ведь раньше правительство обещало повышение цены в два раза, а эксперты настаивали, что реально тариф вырастет на 70%.

Впрочем, даже надбавка в 23,5% гарантирует украинцам рост тарифов на отопление и горячую воду с нового отопительного сезона.

«Каждая дополнительная гривна в цене на газ — это 80 копеек в тарифе на тепло и горячую воду»,- уверен эксперт Дмитрий Марунич.

Вместе с тем, экономист Виктор Скаршевский не исключает, что это лишь первый этап более серьезного подорожания. По его мнению, в общем цены могут подняться до заоблачных высот.

Эксперты единодушно утверждают, что 23,5% — цифра, как минимум, странная.

«Если ориентироваться на платежеспособность населения, то даже 23,5% — это много. Если на формулу импортного паритета и цены на немецком хабе — то мало», — утверждает эксперт рынка энергетики Валентин Землянский.

Также он предположил, что правительство доведет цену на газ до 15 тыс. грн за кубометр. Но это будет после выборов.

газ

По мнению Скаршевского, подорожания можно было бы избежать.

«Потребности населения как раз перекрывают объемы внутренней добычи — 15 млн. кубометров в год дает только «Укргаздобыча». Со 100% рентабельностью, оплатой ренты, транспортировкой стоимость такого газа не превышает 3,5 тыс. грн. за тысячу кубометров, а это почти вдвое ниже, чем действующий тариф. Переход на газ внутренней добычи позволил бы даже снизить тарифы на отопление и горячую воду», — рассказал экономист.

Тарифы на газ для потребителей формируются, исходя из отпускной цены «Нафтогаза». В Киеве с августа для «Киевтеплоэнерго» установлен тариф на отопление 30,2 грн./кв.м (в домах без приборов учета) или 1 337 грн./гкал в многоэтажках со счетчиками, а на горячую воду — 74,5 грн./куб.м. То есть, за отопление среднестатистической двушки нужно было бы платить чуть больше 1,5 тыс. грн. в месяц.

газ

Если цены повысятся, киевлянам придется переплачивать за тепло и воду в среднем 1 тыс. грн. Но, по словам Замлянского, к началу отопительного сезона утрясти все формальности с тарифами тепловики попросту не успеют.

Пересмотр газовых цен накануне отопительного сезона таит в себе еще одну опасность. Из-за разницы в реальной цене на газ и той, что заложена в действующих тарифах, будут нарастать долги теплокоммунэнерго перед «Нафтогазом». Это еще больше усугубит кризис в энергетике. По словам Замлянского, это прямой путь к банкротству предприятий, ведь платить штрафы им не из чего.

В ней смешалось все самое прекрасное: покинула мир легендарная красавица, которую знал весь мир

Очень важный для украинцев вопрос – что будет с субсидиями.

По оценкам Виктора Скаршевского, дополнительно понадобится не менее 10-15 млрд гривен, а всего в следующем году на компенсации населению по коммуналке нужно будет не меньше 80-85 млрд. грн. Заложенных в главной смете страны на этот год 71 млрд. грн. явно не хватит и сумма может вырасти до 90-100 млрд гривен.

«Часть денег на субсидии и другие социальные программы пойдет из транша МВФ, который мы сейчас ждем и ради которого, собственно, повышаем цену на газ. Ну а остальное заложат в тариф и возьмут из кошельков украинцев, которые на субсидии не претендуют», — объяснил экономист.

Напомним, украинцев заставят платить за газ космические суммы.

Как писала Politeka, украинцев ждет очередной «коммунальный сюрприз».

Также Politeka писала, Кабмин решил окончательно очистить кошельки украинцев, введя абонплату на все.

Источник: Страна