Национальный банк Украины презентовал концепцию нового валютного регулирования, действие которой ощутят на себе все украинцы

Очертания свода подзаконных актов вступят в силу в феврале будущего года вместе с нормами закона «О валюте».

Сейчас чиновники активно трудятся над разработкой соответствующей нормативной базы. И обещают, что вместо нескольких десятков нынешних положений обойдутся впечатляюще коротким набором документов. Именно в нем будут выписаны конкретные валютные правила и ограничения для банков, бизнеса и людей.

Как изменится валютный рынок Украины, где и сколько долларов смогут купить украинцы в следующем году, рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова.

банк карта

По словам эксперта, изменения упрощают проведение небольших по объему операций (в том числе по покупке и переводу валюты за пределы страны), расширяют допустимые сроки расчетов, создают условия для поступления валюты в Украину, а также способствуют перетоку операций с черного рынка в официальный.

Арест Вилкула и Колесникова: началась облава на нардепов, в Раде паника

«Параллельно с разработкой новых нормативных актов по валютному регулированию, НБУ планирует составить дорожную карту дальнейшей либерализации, в которой отобразят оставшиеся ограничения, и условия, при которых они будут сниматься», — подметила в беседе с UBR.ua Елена Коробкова.

Как передавала Politeka, Кабмин определил колебания национальной валюты на срок до конца 2019 года, таким образом указав теоретическую тенденцию изменения стоимости гривны. Прогнозируемый курс гривны на конец 2019 года в проекте закона О Государственном бюджете Украины на 2019 год, подготовленном Кабинетом министров Украины, составляет 29,4 грн к $1.

курс, доллар, деньги

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту №9000, обнародованному на сайте Верховной Рады. Так, в документе отмечается, что расчеты о состоянии государственного долга произведены с использованием прогнозного курса на конец года 29,4 грн/$1.

Напомним, в Украине анонсировано масштабное сокращение количества пенсионеров: важные детали.

Как сообщала Politeka, украинцам объяснили, как открыть счет в польском банке и чем это выгодно.

Также Politeka писала, что стало известно, на что Украина потратит новый транш от МВФ.

По материалам UBR.ua