В Украине могут возникнуть проблемы с выплатой своих внешних долгов

Рефинансирование более $ 6,1 млрд госдолга Украины в иностранной валюте в 2019 году под угрозой, а все из-за нехватки финансовой поддержки от международных институтов.

Об этом отмечает Министерство финансов в информационной записке о фискальных рисках и их потенциальному влиянию на государственный бюджет в 2019 году.

гривна деньги зарплата взятка

Так, в будущем 2019 году Украине по госдолгу необходимо погасить 396,3 млрд грн (почти $ 13,5 млрд, исходя из заложенного в бюджете курса гривны к доллару США).

Но свое влияние может иметь и то, что на мировом рынке капитала спрос на государственные ценные бумаги развивающихся стран падает.

Их больше 20: в ВСУ назвали основания для освобождения от армии

«В случае досрочного прекращения программы Международного валютного фонда возможен существенный рост стоимости заимствований Украины на внешнем рынке капитала и уменьшение спроса на облигации внутреннего государственного займа на внутреннем рынке. Сочетание указанных факторов может осложнить выполнение плана государственных заимствований в следующем году», — отметили в ведомстве.

В числе потенциальных в 2019 году рисков также отмечается необходимость очередной докапитализации госбанков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также невыполнение плана приватизации.

Ранее же отмечалось, что уже в ближайшее время Украина должна вернуть 1,505 триллионов гривен долгов по взятым кредитам. До конца текущего года Украина обязана погасить 91,34 млрд гривен (по сегодняшнему курсу — $ 3,25 млрд).

В следующем году мы должны выплатить 165,3 млрд гривен (~ $ 5,88 млрд), а еще через год — почти 170 млрд (~ $ 6,04 млрд). В целом, в период с 2018 по 2045 наша страна должна выплатить 1,505 триллионов гривен, а по нынешнему курсу это 53,53 млрд долларов.

Напомним, в Украине банки массово начали раздавать кредиты.

Как сообщала Politeka, эксперты назвали дату фиаско, кризиса избежать не получится.

Также Politeka писала, что назван неожиданный курс национальной валюты на 2019 год.

Источник: Finance.ua