Статус главной резервной валюты под угрозой, ведь доллару прогнозируют весьма плачевное будущеее

Об этом пишет Обозреватель.

На сегодняшний день судьба многих стран, в том числе и Украины, зависит от американской валюты, ведь к ней привязаны цены на энергоресурсы, возможность выплачивать внешние долги, расплачиваться за импорт. Однако, по мнению экспертов, ситуация может резко измениться в ближайшем времени.

курс валют, доллар

Как говорится в отчете компании A.G. Bisset Associates LLC, до 2024 года доллар потеряет в цене до 40%. Финансист фирмы Ульф Линдал, которого называют самым влиятельным экспертом в США, уверяет, что к таким прогнозам нужно относиться с осторожностью.

Линдал уверен, что ему удалось обнаружить цикличную зависимость доллара, которую он и описал в докладе. Как оказалось, американская валюта падает на 35-48% каждые 14-16 лет. Новый цикл снижения  начался еще в прошлом году, а закончится через шесть лет. Именно в 2024 году «американец» опустится до максимально низкой точки.

Один из основных грузов, из-за которого доллар уверенно идет на дно – его переоцененность. Этот факт признают и в МВФ, и в ВЭФ. Лиднал же считает, что недоцененность других мировых валют делает их более привлекательными для возможной покупки. Мол, когда курс находится на пиковой отметке, как в ситуации с долларом, пришло время продавать валюту.

Кроме этого, на ситуацию с долларом влияет снижение налогов в США, которое было инициировано Дональдом Трампом. Данный процесс перестанет влиять на экономику примерно через 18 месяцев (рост прекратится), а следующим этапом будут проблемы с финансированием бюджет и обвал доллара.

курс валют

Ведущие банкиры уверяют, что американская валюта в ближайшее время может обвалиться на 30%. Альтернативой «американцу» могут в будущем стать, например, специальные права заимствования МВФ. Главное условие – новая резервная «валюта» не должна быть привязана к конкретному государству и золоту. Так как ни отдельная страна, ни драгоценный металл, не могут без проблем удовлетворить спрос на мировом рынке.

Самое смелое предположение – очень скоро разработают новую электронную валютукоторую будут использовать государства. Но при этом действующие криптовалюты (к примеру, биткоин), выполнять эту роль не смогут. Они ничем не подкреплены, и никто не несет за них ответственность.

Униженные Лавров и Песков попали на видео: хозяин, впусти

Напомним, мир на пороге экономической трагедии: в последний раз такое было 90 лет назад.

Как сообщала Politeka, 100 евро на одну посылку — нардепы приняли законопроект в первом чтении.

Также Politeka писала о ценах на фрукты в Украине и мире: кто платит больше, полезная статистика.