Стало известно о новых гарантиях для украинских родителей по уходу за ребенком

Эту информацию сообщила пресс-служба Министерства соцполитики, передает Хвиля.

Отмечается, что все женщины или мужчины, пользующиеся услугой «муниципальная няня», не будут обязаны при этом выходить на работу.

дети

«Ни одна из существующих на сегодня гарантий по уходу за ребенком не будет отменена, уменьшена или ограничена. Все предлагаемые меры по социальной поддержке семей с детьми только расширяют уже существующую программу», — сказано в сообщении.

По информации, которую предоставила пресс-служба ведомства, «муниципальная няня», предоставление бэбибокса и другие программы, которые утвердило правительство в июне 2018 года, должны расширить уже существующие услуги.

«Другой вопрос, который возникает, что якобы те, кто будет пользоваться услугой «муниципальная няня», должны будут идти на работу. Это не так. Проекты решений, которые мы готовим, предполагают, что все женщины или мужчины могут воспользоваться этой опцией как при выходе на работу, так и находясь в отпуске по уходу за ребенком», — пояснили в профильном министерстве.

новорожденный, малыш, ребенок

Как передавала Politeka, практически все родители в Украине могут рассчитывать на получение “бэби-бокса”, но есть определенные исключения. Как сообщили в Минсоцполитики, уже свыше 9 тысяч рожениц в Украине получили так называемые “пакеты малышей”.

“Пакет малыша можно забрать после рождения ребенка, но не позднее, чем через 30 дней от даты родов. Сейчас предусмотрена процедура, по которой после выписки из роддома родители получают этот бокс. Супруги расписываются в документе и проверяют содержимое”, – сообщили в ведомстве.

Напомним, чем опасны стремительные роды: причины, признаки и последствия для ребенка.

Как сообщала Politeka, сколько стоят роды в Украине: гайд по стране.

Также Politeka писала, про шесть предвестников родов: главные признаки.