Легендарный робот София, который прибыл в Украину для участия в подписании Меморандума о сотрудничестве между Государственным агентством по вопросам электронного правительства Украины и компаниями Hanson Robotics и AngelVest, создан для показухи и ничего уникального в нем нет

Робот создала Гонконгская компания Hanson Robotics. Разработчики утверждают, что София использует технологии искусственного интеллекта, обработки изображения и звука и может самостоятельно поддерживать разговор с человеком. Hanson Robotics заявляет, что робот может работать в медицине, социальной сфере и сфере услуг.

Однако СМИ и эксперты критикуют их за преувеличение.

робот софия

Как сообщает американское издание Quartz, София — это «чатбот с лицом». То есть, простой механизм с маской, похожей на человеческое лицо. Им руководит программа, которая умеет превращать человеческий голос в текст, которая есть в каждом современном смартфоне. Кроме того, робот лишь дает заранее подготовленные ответы.

Напомним, 11 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообщался с гиноидом (роботом с женской внешностью) Софией, которая впервые посетила Украину. Встреча и общение с Софией прошли в ходе презентации детьми-инноваторами своих разработок в сфере робототехники.

Премьер-министр поздоровался с роботом и задал несколько вопросов на русском языке, поскольку робот запрограммирована общаться на русском и английском языке. Сначала Гройсман спросил о том, что она знает об Украине.

Срочное заявление ПриватБанка: все операции с платежными карточками будут прекращены

Напомним, стало известно, почему развитый робот в мире «проиграл» украинской коррупции .

Как сообщала Politeka, самого развитого в мире работа Софию спросили про Украину и она расплакалась.

Также Politeka писала, что постановочный обед Путина с «колхозниками» насмешил сеть.

Источник: Quartz