В Китае запустили первый в мире поезд с виртуальными рельсами

Недавно начал свое тестирование первый в мире поезд, передвигающийся без рельсов. Электропоезд запустили в Китае, в столице северной провинции Хэйлунцзян, городе Харбине.

Главной особенностью поезда является то, что он передвигается на виртуальных рельсах. Исходя из видео, поезд способен перемещаться на разных трассах. Он имеет длину в 30 метров и вместимость до 300 человек. Первое тестирование проходил при температуре в минус в минус 20 градусов по Цельсию.

Максимальная скорость нового электропоезда — 70 километров в час. Полный заряд занимает десять минут и его хватает на 25 километров.

Ожидается, что после тестирования, поезд запустят в одном из городов Китая.

Ранее сообщалось, что ученые разработали дома на воздушных шарах.

Британские архитекторы из Studio McLeod и дизайнеры из агентства Ekkist разработали проект летающих домов под названием Hour Glass. С помощью воздушных шаров дома будут подниматься в воздух. Таким образом, их жители смогут легко перемещаться между крупными городами и поселками.

Дома будут подстраиваться под необходимую местность. В мегаполисах они будут соединяться в некие многоэтажки с помощью каркасных конструкций. В открытой местности и на природе летающие дома будут адаптироваться к ландшафту, менять цвет и конфигурацию.

По словам ученых, на проект их вдохновил образ жизни кочевников. Эксперты считают, что в современном мире люди слишком привязаны к городам и часто не имеют возможности быть на природе.

Напомним, ранее Politeka писала о том, что ученые создали суперкомпьютер: «читает мысли». 

Как сообщала Politeka, в Японии был представлен робот, который может убирать и стирать вещи.

Также Politeka сообщала о том, что ученый создал молекулярный кофе: вкус не отличить.