Ученый создал так называемый «молекулярный кофе»

Биолог Джарет Стопфорт вместе с маркетологом Энди Клейчемом организовал компанию Atomo Coffee. Партнеры создали молекулярный кофе, при производстве которого не были задействованы настоящие кофейные зерна.

Секрет своего напитка ученый раскрывает неохотно, утверждая, что все еще экспериментирует со структурой элементов. Джарет определил около 40 соединений, которые содержатся в протеинах и маслах настоящего кофе. Эти соединения придают напитку узнаваемые аромат, вкус и цвет.

кофе

Теперь же специалист производит комбинацию этих соединений, используя экологически чистые и натуральные ингредиенты.

Свой новый продукт Atomo Coffee планируют продавать в специальных гранулах, фасованных в упаковки в разном количестве порций. Сейчас компания осуществляет сбор средств на краудфандинговой площадке Kickstarter. Проект поддержал уже 141 человек. Пока собрано 4 648 долларов из 10 тысяч.

Совсем недавно ученый провел эксперимент в Вашингтонском университете. Там он предлагал добровольцам две чашки кофе — одна из Старбакс, а другая — с его напитком. Большинство отдало предпочтение второму варианту. Авторы проекта утверждают, что вкус невозможно отличить от настоящего кофе.

Целью авторов является снижение цен на кофе, а также исчезновение ресурсов для настоящего кофе — 60% всех напитков из кофейных зерен находятся под угрозой исчезновения. Причинами этому являются нерациональное использование ресурсов, а также изменения климата.

Ранее сообщалось, что ученые разработали умную тележку для супермаркетов. 

Умная тележка оборудована встроенным сканером штрих-кода, устройством для считывания кредитных карт и автоматическим сканированием предметов благодаря трем камерам и датчику веса. Компания утверждает, что люди уже покупают на 18 % больше после того, как магазины были обустроены новыми смарт-тележками.

Напомним, ранее Politeka писала о том, что ученые создали суперкомпьютер: «читает мысли».

Как сообщала Politeka, Финляндия запускает Аврору: виртуальный помощник для всех граждан.

Также Politeka сообщала о том, что ученые раскрыли опасность 5G: может вызывать рак и не только.