Минздрав Грузии сообщил о количестве пострадавших перед зданием парламента

В Тбилиси полиция открыла огонь по протестующим.

Полицейские применили к митингующим, которые пытались штурмовать здание парламента в центре столицы, слезоточивый газ, а также начали стрелять в людей резиновыми пулями, сообщают очевидцы событий.

Тбилиси, Грузия, штурм, парламент, митинг

По последним данным, во время разгона митинга пострадали 52 человека, в том числе 38 полицейских. Эту цифру предоставил Минздрав Грузии.

Погода покажет украинцам настоящий ад: «жара только начинается»

Сообщается, что было две попытки штурма парламента. При первой попытки полиции удалось обойтись без применения спецсредств, а во время второй началась стрельба.

Граждане возмущены действиями правоохранителей. Так, местный блогер G_Valashvili

В Twitter написал: «Олигарх перешел красную линию. Из-за русского депутата он применил силу против своего народа. Это все! Иванишвили (премьер-министр Грузии, –ред.) больше нет! Грузия будет свободной! Бой продолжается! Никто не уходит, народ собирается силами. Теперь ни будет лояльного отношения с полиции».

Отмечается, что после силового разгона от семи тысяч протестующих на площади осталось около 500 человек.

Также в Twitter жители Тбилиси сообщают, что в столицу подтягивается народ из других регионов страны. «Из Кутаиси едет колонна в Тбилиси. Скоро все регионы начнут подтягиваться. Это уже серьезно», – сообщил в соцсети Merabi Margalia.

Блогер уже в Facebook опубликовал видео, на котором запечатлена колонна автомобилей. «А вот и колонна, которая едет в Тбилиси из Кутаиси! Какая красота!!!!! Не так ли? Скоро со всех регионов такие колонны поедут. Это уже не остановить», – написал он.

Напомним, что волнения в Тбилиси начались в четверг, 20 июня.

Тбилиси, Грузия, штурм, парламент, митинг

Грузин возмутило поведение депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова, который, сидя в кресле главы парламента Грузии, пытался выступить. Оппозиция его облила водой.

Тбилиси, Грузия, штурм, парламент, митинг

А гостиницу, где разместилась российская делегация, забросали бутылками и мусором.

Тбилиси, Грузия, штурм, парламент, митинг

Россияне, прибывшие на сессию Межпарламентской ассамблеи православия, вынуждены была под охраной срочно покинуть страну.

Тбилиси, Грузия, штурм, парламент, митинг

Также в Грузии считают, что Гаврилов принимал участие в конфликте в Абхазии. Сам депутат Госдумы это опровергает.

Тбилиси, Грузия, штурм, парламент, митинг

Возмущенные люди вышли под стены парламента. Оппозиция требует отставки главы грузинского парламента Ираклия Кобахидзе, руководителя МВД Георгия Гахария и главы Службы государственной безопасности  Вахтанга Гомелаури.

Напомним, в Грузии на выборах президента победила Саломе Зурабишвили.

Как писала Politeka, новый президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась сотрудничать с Путиным, подробности.

Также Politeka писала, чтозаявление нового президента Грузии Саломе Зурабишвили поразило. Она заявила, что войну начала не Россия.