На Багамах от урагана «Дориан» погибли десятки людей

Число жертв урагана «Дориан» возросло до 43 человек, и по мнению спасателей ожидается, что оно «значительно возрастет».

На сегодня зафиксированы сотни сообщений о пропавших без вести. Спасатели продолжают из-под обломков эвакуировать пострадавших.

Подтверждая новое число жертв, 43 человека, премьер-министр Хьюберт Миннис заявил, что 35 человек были убиты на острове Абако и 8 — на острове Большая Багама.

«Гибель людей, которую мы наблюдаем, является катастрофической и разрушительной», — сказал он в своем заявлении в пятницу, 6 сентября.

Об ожиданиях роста числа погибших заявил также прессекретар Минниса-Эрика Уэллс Кокс.

«Около тысячи человек все еще считаются пропавшими без вести», — сказал CNN генеральный директор министерства туризма и авиации Багамских островов Джой Джибриль.

Сообщается о нескольких тысячах людей, оставшихся без крова на больших Багамах и в Абако. Издание отмечает, что многие из пострадавших были разочарованы скоростью оказания помощи и эвакуации.

По данным представителей ООН по оказанию чрезвычайной помощи привлечено более 70 тысяч человек.

Украинские пленные вернулись домой, встречают Зеленский и родные: трогательные кадры

Береговая охрана США и частные организации проводят эвакуацию жителей Абако и других островов в Нассау.

Между тем ураган «Дориан» снизил свою силу до 1-й категории и «совершил посадку в Соединенных Штатах» со скоростью почти 90 миль в час (150 километров в час). «Ураган» Дориан «ускоряется в направлении Новой Шотландии и выйдет на сушу сегодня вечером недалеко от Галифакса», — сказал канадский центр ураганов в субботу.

Напомним, что ураган буквально уничтожил несколько островов и унес жизни семерых человек. Появились новые подробности о последствиях разрушительной стихии, которая обрушилась на Багамы несколько дней назад. Так, премьер-министр страны Губерт Миннис сообщил о том, что число жертв урагана «Дориан» увеличилось до семи человек, отметив, что эта цифра может еще возрасти. Он также заявил, что острова Абако, входящих в состав Багамских, были «уничтожены» штормом.

Напомним, стихия атаковала страну: много погибших, «мы находимся в разгаре исторической трагедии».

Как сообщала Politeka, катастрофа обрушилась на страну: стихия сметает все на своем пути.

Также Politeka писала, что свирепая стихия стерла с лица Земли Багамы: худшее впереди.