Люди звали на помощь с 15-го этажа дома, весь двор засыпан обломками

В результате взрыва газового баллона в квартире погибли восемь человек, есть много пострадавших.

Как рассказала пресс-секретарь Департамента чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии Лилиана Пушкашу, взрыв произошел в Кишиневе около 23:00 на 15-ом этаже двадцатиэтажного дома в жилом микрорайоне Рышкановка. Среди пострадавших, один из спасателей, который участвовал в работах по ликвидации последствий взрыва.

«Предположительно, взорвался газовый баллон в одной из квартир. Некоторые жильцы пользовались баллонами, так как дом не подключен к газу. На месте взрыва продолжают работать спасатели, пожарники и медики. Движение транспорта по Московскому проспекту закрыто, так как существует опасность дальнейшего обрушения дома», — сказала Пушкашу.

Спасатели проводят эвакуацию жильцов. Ситуация усугубляется тем, что на верхних этажах заклинило двери квартир, жильцы не могут покинуть свои квартиры.

«В результате были выбиты стекла соседних квартир. В течение 7 минут были вызваны скорая помощь, пожарная служба, спасатели. Мощность была такой, что ударной волной были выбиты бетонные перегородки. Люди оказались заблокированными на трех этажах, на место прибыли пожарные, спасатели, полиция и скорая помощь. Люди кричали о помощи с 15 этажа», — сообщил спецкор одного из молдавских СМИ «Спутник».

Весь двор засыпало бетонными ошметками. Молдавские СМИ сообщают о восьмерых погибших и многих пострадавших.

Ранее мы сообщали о взрыве на военном складе, где погибли десятки человек.

«Один из добровольцев-спасателей сообщил немецкому агентству «Дойче Прессе-агентура», что в результате взрыва также ранены не менее 70 человек, и спасатели продолжают разбирать руины на месте взрыва, чтобы достать других жертв», — говорится в сообщении журналистов.

Нибиру уже разрушает Землю: ученых озадачила находка в Антарктиде

Подчеркивается, что трагедия произошла в городе Сармада, неподалеку от границы с Турцией.

В то же время сирийское бюро наблюдения за правами человека утверждает, что количество жертв превысило полутора десятка человек.

«Сначала поступила информация о 18 погибших. Затем там добавили, что число выявленных в руинах жертв растет. Все ли погибшие – гражданские, и какова причины взрыва – пока не известно», — подчеркивается в тексте сообщения.

Напомним, ранее в аэропорту прогремел мощный взрыв, столб дыма было видно за километры.

Как сообщала Politeka, в Днепре наградили копа, который держал руками активированную гранату.

Также Politeka рассказывала, о взрыве на Полтавщине: дом был уничтожен полностью.