Наблюдатели ОБСЕ заметили на Донбассе подозрительную активность боевиков

19 марта Специальная мониторинговая миссии представила свежий отчет о событиях в зоне конфликта. Представители организации заметили новое вооружение у боевиков. Такие данные опубликованы на официальном сайте ОБСЕ.

Так наблюдатели мониторинговой миссии обнаружили на неподконтрольной Киеву части Донбасса новейшие системы радиоэлектронной борьбы «Тирада-2», которые производят в России. Один из таких комплексов установили в населенном пункте Южная Ломоватка, что в 60 километрах западнее Луганска. Там же беспилотник ОБСЕ зафиксировал автоматизированную станцию ​​постановки помех Р-330Ж «Житель». Сепаратисты установили её на грузовик «КамАЗ-4310».

Кроме того, беспилотник среднего радиуса действия снял, что боевики продолжили на 8 метров траншею. А у населенного пункта Васильевка в 20 километрах от Донецка наблюдатели заметили автоматический 30 мм-гранатомет АГС-17/30 «Пламя», установленный на огневой позиции. Рядом расположились примерно 5 ящиков с боеприпасами для него.

Вполне возможно, что президент России Владимир Путин готовится к полномасштабному нападению на позиции ООС. На это указывает замеченные ОБСЕ противотанковые мины, которые установили на вблизи Марьинки совсем недавно. Скорее всего, это ТМ-62М.

всу война донбасс учения

Путина признали святым в Крыму: «молятся и крестятся», видео маразма

Как сказано в отчете, беспилотные аппараты сняли боевую технику оккупантов. К Бугаевке в Луганской области боевики стянули 16 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), 14 буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм) и 3 противотанковые пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм). А у Перевальска в 38 километрах от Луганска установлена противотанковая пушка МТ-12.

ОБСЕ также заметила шесть вражеских танков. Вероятно, модели Т-64. А также одну самоходную гаубицу 2С3 «Акация» калибра 152 мм. Наблюдатели отмечают, что вся техника была размещена за линиями отвода, но вне выделенных зон для хранения вооружения.

Напомним, «четыре часа ада»: бойцы ВСУ рассказали о бое, который скрывали от украинцев.

Как сообщала Politeka, ВСУ стерли в порошок боевиков в ООС: «ответили за кровавый понедельник».

Также Politeka писала, ВСУ сравняли с землей боевиков в ООС: потери катастрофические, «это фиаско»