«Дружеский телефонный разговор» состоялся между канцлером Австрии Себастьяном Курцем и новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским

Канцлер отметил, что Австрия будет оказывать всяческую поддержку Украине при проведении реформ.

Беседа прошла в пятницу, 3 мая. Об этом в своем Twitter написал сам канцлер Австрии. «Украина остается важным партнером для Австрии и ЕС, мы будем продолжать активно поддерживать реформы и борьбу с коррупцией», – отметил он.

курц

Также Курц отдельно упомянул Минские договоренности, добавив, что на данный момент очень важно добиться прогресса в выполнении пунктов «Минска».

Погода на выходные готовит сюрпризы: жара, дожди и сильный ветер

Как сообщалось ранее, с победой на выборах президента Украины Зеленского поздравила канцлер Германии Ангела Меркель. Немецкое правительство также пообещало всячески поддерживать Украину.

Об этом говорится в сообщении на сайте канцлера Германии: «Искренне поздравляю с избранием на пост президента Украины», — отметила Ангела Меркель.

В сообщении идет речь о том, что со времени Революции достоинства двусторонние отношения между Украиной и Германией существенно активизировались как в политическом, так и в экономическом, социальном и культурном плане: «Стабилизация Украины и мирное урегулирование конфликта для меня так же важны, как и проведение ключевых реформ судебной системы, децентрализации и борьбы с коррупцией».

В поздравительном обращении она добавила: «Правительство Германии продолжит активно поддерживать Украину, особенно в ее праве на суверенитет и территориальную целостность».

Ангела Меркель также отметила, что рада будет принять новоиспеченного президента в Германии и пожелала Владимиру Зеленскому удачи.

Также мы писали, что Владимир Зеленский после визита к президенту Франции Эмманюэлю Макрону, рассказал об их встрече.

владимир зеленский

«Да, кстати очень здорово прошли переговоры. Оказался приятным парнем. Нет, не то чтобы оказался, он и был. Просто я с ним впервые познакомился. Во-первых понятно, что разговоры были конструктивными. Говорили о ключевых, важных позиций нашей страны, нашего общества. Говорили о прекращении войны, о коррупции, о реформах, о взаимном сотрудничестве. Но, что мне понравилось, что отличает его (Макрона — ред.) от многих наших политиков из тех, кого я знаю. Не потому, что наши политики хуже. У человека прекрасное чувство юмора. И теперь он не одинок», – рассказал Зеленский.

Hatte heute ein freundschaftliches Telefonat mit dem designierten Präsidenten der #Ukraine Volodymyr Zelenskiy @VoZelenskiy. Die Ukraine bleibt ein wichtiger Partner für Österreich und EU, wir werden #Reformen und Kampf gegen die #Korruption weiter aktiv unterstützen.

— Sebastian Kurz (@sebastiankurz) May 3, 2019

Напомним, что эксперты рассказали о новом премьере Украины: «Зеленский согласен».

Как сообщала Politeka, Зеленский согласился назначить Порошенко на топ-должность: «Мы объединим Украину».

Также Politeka писала, что Зеленский показал интимное фото с женой: «Спит с первой леди Украины».