Бывший президент Петр Порошенко упрекнул команду Владимира Зеленского в ошибке, которую постоянно совершал весь свой срок

Накануне в Украине разгорелся скандал о признании русского языка региональным на Донбассе. Народный депутат Семен Семенченко на своей странице в Facebook напомнил лидеру «Европейской солидарности» о его неоднозначных действиях на президентском посту.

Накануyе глава Офиса президента Андрей Богдан заявил журналистам, что не исключает признание русского языка на пока оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В ответ на это Петр Порошенко записал для социальной сети Facebook видеоролик, в котором назвал решение реваншем пророссийских сил.

«События разворачиваются так, что ползучий пророссийский реванш становится все более очевидным. Но торговля языком не принесет Украине никаких дивидендов. И не остановит Россию. Потому что Россия пришла не по Луганск, не по Донецк, и даже не по Крым», — заявил экс-президент. Он предположил, что реваншисты пытаются остановить движение Украины к членству в Евросоюзе и НАТО, а также вернуть всю страну под контроль России. — «Россия понимает, что вступление Украины в эти два союза – это стопроцентная гарантия мира, безопасности украинцев и независимости страны. И мы это понимаем».

Семен Семенченко не поддержал признание русского языка на Донбассе. Однако и лицемерное заявление Петра Порошенко ему не понравилось. Депутат обратился к лидеру «Европейской солидарности» с гневным упреком:

«Петр Алексеевич нанес «мощный удар по реваншистам». Только что экстренно заявил, что «торговля языком не остановит Россию». Затем добавил о ползучем реванше. Полностью согласен с Петром Алексеевичем. Я жил и воевал на Донбассе и знаю об этом не понаслышке… У меня только вопрос к самому «Отцу Нации». И к многоголосой группе его поддержки. «Торговля языком не остановит РФ»? Зачем же вы, голуби сизые, подписали в 2014 «Мирный план президента Порошенко», где дали т. н. ЛДНР «право на языковое определение»?».

Автор публикации напомнил, что Петр Порошенко не только одобрил меры по языку в Минских договоренностях. Потом он ещё несколько раз продлял свои скандальные меры через парламент.

ВСУ понесли катастрофические потери на Донбассе: детали побоища, «начались черные дни»

«Зачем вы незаконно протащили этот «Минск» через резолюцию СБ ООН и сделали его частью международного законодательства? Зачем вы приняли в Раде закон «об особенностях местного самоуправления в Донецкой и Луганской области» по требовали минские договорняки? Зачем вы его продолжали ежегодно в Раде? Зачем???» — возмутился Семен Семенченко.

По мнению политика, Петр Порошенко окончательно потерял стыд. Он обсуждает перед парламентскими выборами ошибки новой власти, которые на деле сам же и принял ещё пять лет назад.

«Порошенко — лжец без чести и совести который считает украинцев за идиотов. И эта торговля языком, который он сейчас гневно осуждает перед выборами — юридически и фактически была на его совести. И «ползучим реваншем» этим он ползет лично с 2014 года. Как минимум», — подытожил Семен Семенченко.

Напомним, Порошенко довел украинцев до белого каления циничным поступком: «забит последний болт».

Как сообщала Politeka, зам Порошенко решил подставить Богдана и нарвался на оплеуху: «закончите как и ваш руководитель».

Также Politeka писала, что Порошенко нашел способ «спрятать» украденные пять миллиардов, появилось фото.