Если в Минский переговорный процесс о мирном урегулировании на Донбассе не будут вовлечены переселенцы с временно оккупированных территорий, то трудно будет рассчитывать на позитивный результат таких переговоров
Об этом в студии канала «112 Украина» заявил Андрей Николаенко, кандидат в народные депутаты от «Батькивщины» и лидер партии «Основа».
«Неправильно, когда политики пытаются что-то решить в обход мнения людей, которые имеют к этому непосредственное отношение. Часть из этих людей была вынуждена уехать из зоны конфликта. Огромное количество наших граждан стали заложниками ситуации и остались на оккупированной территории. Поэтому в переговорный процесс необходимо вовлекать переселенцев. Они живут проблемами региона, у них есть родственники по ту сторону условной границы, они общаются и знают ситуацию не понаслышке. Представители переселенцев в переговорном процессе смогут ускорить достижение позитивных результатов мирных переговоров», — заявил лидер «Основы».
Также Андрей Николаенко напомнил, что Верховная Рада за время конфликта на Донбассе не сочла необходимым системно решать проблемы региона. Поэтому в новой Раде нужно сформировать специальный комитет, который совместно с профильным органом исполнительной власти сможет принимать решения, направленные на ускорение реинтеграции оккупированных территорий.
«За время конфликта, в парламенте так и не были сформированы ни комитет, ни комиссия, которые бы системно занимались темой Донбасса. Поэтому я надеюсь, что 21 июля украинцы выберут более квалифицированный состав Верховной Рады, который будет эффективно решать эту задачу», — отметил Николаенко.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко заявил, что позиции США и Украины по мирному урегулированию снова разошлись, и выглядит так, что в Вашингтоне вообще не понимают ситуацию, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник объяснил, что США вряд ли будут защищать своих союзников, если нет экономической выгоды, а Украина как раз эту выгоду может дать, подписав ресурсное соглашение, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко заявил, что путин манипулирует ситуацией и делает все возможное, чтобы расколоть Запад и настроить Трампа против Украины, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник объяснил, что Трамп старается как можно быстрее разобраться с российско-украинской войне и Ближним Востоком, чтобы наконец-то взяться за Китай, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко рассказал о тактике российских войск на фронте и в частности о неудачных попытках прорвать оборону ВСУ на Запорожском направлении, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко рассказал, о чем будет встреча президента Франции Макрона с госсекретарем США Рубио и спецпосланником Виткоффом в Париже, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник заявил, что мирные переговоры зашли в стратегический тупик, и мы подходим к критическому моменту, когда Трамп будет определять, кто виноват, сообщает Politeka.
Политический эксперт и военнослужащий Александр Мусиенко заявил, что удар рф по Сумам 13 апреля и многие другие такие атаки – это нарушение нормы №13 международного гуманитарного права, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник объяснил, для чего на самом деле США надо ресурсное соглашение с Украиной, какова геополитическая цель и выгодно ли это вообще нам, сообщает Politeka.