Президент Владимир Зеленский заявил, что пока фигуранты громких уголовных дел не наказаны из-за того, потому что у руководителей правоохранительных органов нет политической воли для привлечения их к ответственности

Об этом он рассказал в видеоролике, размещенном на youtube.

Зеленский рассказал, что еще в самом начале своего президентства встретился с главами правоохранительных органов — МВД, НАБУ, ГПУ и САП.

Тогда он спросил, когда будут результаты расследования, к примеру, расстрелов на Майдане, преследования журналистов, дело Екатерины Гандзюк и дело Укроборонпрома.

«И тут началось самое главное — САП говорит, что во всем виновато НАБУ, НАБУ говорит, что во всем виновата САП. Генпрокурор говорит, что была бы политическая воля — мы бы уже всех посадили», — сказал Зеленский.

владимир зеленский

По словам президента, политической воли нет именно у силовиков.

Путин показал свою вторую половинку: «Через девять месяцев родится…»

«Сейчас уже прошло полтора месяца (с момента встречи, — ред.), и я понимаю только одно, что политической воли моей личной недостаточно, нет политической воли у наших правоохранительных органов. У кого-то есть, но чего-то им всегда не хватает. А когда человеку не хватает, то мы будем делать все, чтобы не хватало стране этих людей», — сказал Зеленский.

Отметим, что также Зеленский планирует внести в Верховную Раду новый законопроект о судебной реформе.

Президентская комиссия по вопросам правовой реформы должна в ближайшее время разработать и представить концепцию реформирования судебной системы, а также соответствующие законопроекты, которые будут представлены в украинский парламент.

суд

Замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка заявлял, что нередко решения, которые принимали «реформированные» судебные инстанции не соответствуют украинскому законодательству и Конституции. По его мнению, такие решения являлись «очевидным свидетельством провала судебной реформы», которая проходила под контролем бывшей власти.

Поэтому была создана группа экспертов для оценки результатов судебной реформы и решения проблем функционирования судебной ветви власти.

Напомним, Зеленский подписал важный указ, судьба Львовской области предрешена

Еще Politeka сообщала, что Трамп вызывает Зеленского на переговоры, России придется несладко

Также Politeka писала, что Зеленский раскрыл план по возвращению Донбасса.