Лидер партии Слуга народа Дмитрий Разумков прокомментировал возможную узурпацию власти политсилой, поскольку она уверенно лидирует в парламенсткой гонке

Об этом сообщает канал 24.

По словам политика, у нас сейчас есть узурпация власти в Верховной Раде, которая уже на протяжении 2 месяцев, как президент Владимир Зеленский вступил в свои полномочия не позволяет ему проводить те реформы, которые он обещал обществу, и не дает менять руководство в ГПУ и других министерствах.

«Относительно предохранителей, то во-первых, когда придем в Верховную раду, мы действительно отменим депутатскую неприкосновенность, а не как наши предшественники будем об этом только говорить»,– заявил Разумков.

Также Слуга народа обещает принять закон об отзыве или досрочном прекращении полномочий народного депутата. Еще Разумков упомянул закон о временных следственных комиссиях, закон об импичменте, закон о наказании за кнопкодавство или неперсональное голосование и многое другое.

Путин встретился со своей копией и опозорился на весь мир: «Дылда и коротышка»

«Это действительно сделает деятельность Верховной Рады прозрачной, адекватной и ни о какой узурпации власти речь идти не будет. Однако консолидация власти действительно состоится. Я уверен, если все три вертикали – президентская, парламентская и исполнительная – начнут работать на общественный интерес, то мы сможем качественно изменить нашу страну»,– отметил лидер Слуги народа.

По состоянию на 11 утра ЦИК подсчитала половину голосов избирателей. Согласно обнародованным данным, «Слуга народа» лидирует с результатом 42,44%, далее следует «Оппозиционная платформа – За жизнь» – 12,87%, третья позиция за «Европейской Солидарностью» – 8,65%, пасут задних, но все же преодолевают 5% барьер ВО «Батькивщина» (8,02%) и «Голос» (6,39%).

выборы, парламентские выборы

Накануне Владимир Зеленский пригласил лидера партии «Голос» Святослава Вакарчука обсудить возможность создания коалиции.

«Это была наша инициатива. И если вы помните, наша инициатива к Вакарчуку была еще с самого начала моей президентской кампании», – сказал президент о коалиции.

Он также отметил, что делает это с удовольствием.

«Мы приглашаем Вакарчука к разговору с удовольствием», – добавил он.

Ранее Вакарчук подчеркнул, что его политсила готова вступить в коалицию, если у союзников будут такие же взгляды.

Напомним, сбылся самый страшный сон Тимошенко: беспощадный Зеленский сказал, кто будет премьером.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов: «Не расслабляйтесь».

Также Politeka писала, что появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф.