Офис президента Владимира Зеленского вызвал ажиотаж распоряжением ко Дню независимости

Накануне Дня независимости, который Украина отмечает 24 августа, ведомство предложило региональным властям отправить на праздник в столицу «бюджетников». Идея вызвала неоднозначную реакцию в социальных сетях.

СМИ обнародовали документ, направленный Офисом президента областным госадминистрациям 14 августа. Команда Владимира Зеленского просит чиновником обеспечить явку людей в Киев для праздничного шествия на Крещатике. В делегации должны войти работники медицинской и образовательных сфер. А также представители общественности: волонтеры, меценаты и благотворители.

Согласно документу, делегации должны появиться в столице за два три дня до праздника для репетиции. Организаторы потребовали представителям регионов выбрать координаторов, которые бы предоставили список участников и собрали некие «предложения». Вероятно, речь идет о деталях празднования.

Отмечается, что поездку бюджетников придется оплатить из городских и областных бюджетов. Именно за счет налогоплательщиков делегации будут праздновать День независимости в Киеве целых три дня — с 22 о 24 августа.

Некоторые украинцы положительно восприняли инициативу ОП. Они уверены, что жителям провинций тоже стоит побывать в Киеве на мероприятиях по случаю такого большого праздника:

Озверевшие оккупанты запустили ракету в Крыму: «100 кг взрывчатки», детали катастрофы

«Я считаю — очень правильно. Пусть люди на празднике побывают в столице, порадуются за Украину, пообщаются, утвердятся в правильности происходящего. Так должно быть»; «Это все правильно Это праздник Украины»; «А что плохого в том, что учитель или медсестра смогут увидеть столицу и отдохнуть 3 дня? Они ведь тоже налоги платят!»; «А как Порох десятками тысяч свозил бабушек в Киев, возил за собой массовку на свои митинги? Вас это не коробило. И за бюджетные денежки, кстати. Видели бы вы этот контингент. А теперь делегации, кстати вполне официальные, вас не устраивают. Ничего не утаивается. Не хочешь — не едь. Нет финансирования — не едь. Что снова не устраивает?»; «А всем срочность? И я думаю насильно или под страхом увольнения некого туда тащить не будут»; «Одним словом: народный президент».

Впрочем, некоторые восприняли распоряжение, как попытку обеспечить президента поддержкой за счет бюджетников. Комментаторы запаниковали и напомнили, что такая традиция существует ещё со времен Советского союза:

«Пахнет нафталином. Это старый совковый приём … Массовка бюджетников за государственный счёт . Патриотизма от этого не добавится. Позорище сегодняшней власти… Ганьба !»; «Старые методы, такие, как были при Союзе».

Напомним, Зеленского окружила озверевшая толпа, началась страшная давка: «Дайте воздух!», видео ЧП.

Как сообщала Politeka, Зеленский готовит амбициозные экономические реформы: стало известно, что изменится в Украине.

Также Politeka писала, что Зеленский встретился с Эрдоганом «тет-а-тет», но самое главное еще впереди: что происходит в Турции.