Конгресс США примет закон, который будет направлен против России и не даст президенту Дональду Трампу ослабить санкции

Об этом пишет обозреватель The Christian Science Monitor Франсин Кифер.

Обвинения Трампа: Саакашвили пояснил, как Порошенко подставил Украину

«Если заглушить шумные заявления политиков и СМИ, останется Конгресс, где и республиканцы, и демократы, по-видимому, твердо решили сдерживать Россию, даже если это значит, что придется перечить президенту», — сообщает эксперт.

Сейчас американских конгрессменов больше беспокоит российские кибератаки и вмешательство в политическую жизнь США.

«Отношение к России на Капитолийском холме — беспрецедентно враждебное», — добавил Пол Сондерс, работавший в Госдепе в президентство Джорджа У.Буша.

The Washington Post отмечает, что готовится законопроект, который «поставит политику президента Трампа по отношению к путинскому режиму под внешнее управление, не давая ему снимать санкции без одобрения Конгресса».

Такая мера может возыметь некоторые непреднамеренные последствия, пишет редакция.

«Американская и европейская политика по Украине основывалась на предложении России ослабить санкции в случае проведения в жизнь мирного плана 2015 года. Если теперь Путин заключит, что у него нет шансов получить эту награду, он может инициировать эскалацию все еще тлеющего конфликта в восточных областях Украины», — сказано в статье.

Напомним, The Washington Post рассказала, о чем у Трампа договорились с Путиным. По мнению издания, сотрудничество с Россией становится одним из центральных элементов в стратегии, которую администрация Трампа избрала для борьбы с ИГИЛ в Сирии.

Источник: «Inopressa»