Россия по-прежнему нуждается в сухопутном коридоре к оккупированному Крыму, поэтому может попробовать его «пробить»

Об этом заявил генерал-лейтенант, экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

По его словам, обострение может последовать сразу после Чемпионата мира в России и после переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Где ждать обострения? Крымский мост стратегически улучшил обеспечение, но на аннексированном полуострове по-прежнему проблемы с водой. Если они могут поправить ситуацию с обеспечением Крыма электроэнергией, с поставками всего остального, то ситуация с водой со временем только усугубляется. Поэтому они не оставляют идеи пробить коридор в Крым с Азова, осуществить военное и другое давление, чтобы все-таки дать воду с территории Украины на аннексированный полуостров«, — говорит Романенко.

При этом он считает, что важно оценить ситуацию по результатам встречи Путина с Трампом, тогда, возможно, прояснится вопрос с миротворческими силами ООН — в каком виде они будут заведены на Донбасс.

Накануне визита в Австрию Владимир Путин дал интервью телеканалу ORF. Однако его беседа с журналистом Армином Вольфом пошла не по плану президента России.

Диалог вышел довольно жестким, Путин заметно нервничал и лукавил, а журналист всем своим видом демонстрировал, что не намерен спокойно слушать ложь собеседника.

Больше всего президента РФ разозлил вопрос Вольфа про Крым. Журналист обвинил Путина во лжи, напомнив, что тот сначала заявлял, что в Крыму не было российских войск в момент аннексии, а затем признал их наличие на полуострове.

Источник: Апостроф