Российская Федерация не остановиться на строительстве так называемого «Крымского моста», поскольку преследует конкретные цели

Об этом сообщил Постоянный представитель Президента Украины в Автономной республике Крым Борис Бабин.

«Что такое Крымский или Керченский мост? Конечно, это политический проект, это способ хищения российских бюджетных денег, это способ предвыборной агитации, но это все вторично. На самом деле, Керченский мост – одна из основных военных составляющих инфраструктуры Крыма как военной базы», — отметил он.

Бабич уточнил, что при помощи этого моста Российская Федерация намерена «обеспечивать полуостров военной логистикой». Более того, по словам дипломата, после моста следует ожидать нового строительства.

«Достроили мост, и сейчас они будут усиливать свою группировку и активизировать ее… Далее они запустят железнодорожное сообщение, и это очень опасно на самом деле, ведь русские всегда перевозят свое ядерное оружие железной дорогой», — подчеркнул он.

Напомним, главной целью Керченского моста является увеличения потока транспорта на полуостров, чтобы тем самым «повысить устойчивость аннексии». Об этом заявил военный журналист, координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.

По его словам, в целом Крымский мост по назначению может выполнять самые разнообразные функции, несмотря на то, что его строительство вызвало много вопросов в инженерно-техническом отношении.

Эксперт отметил, что вопросы, связанные с надежностью сооружения, превратились в какую-то игру в угадайку: устоит или рухнет? Однако фактически стабильность удержания Крыма оккупантами во многом зависела от транспортной инфраструктуры и сообщения с ним со стороны России.

«Мост должен был снять напряжение в этом вопросе для агрессора, то есть резко увеличить транспортный поток на аннексированную территорию и, таким образом, повысить устойчивость аннексии. Но на самом деле мост пока эксплуатируется в аварийном режиме, полноценные испытания его как сложной технической постройки не проводились. Зная уровень российских технологий, у меня очень много вопросов по поводу его прямого использования», – подчеркнул Машовец.

Как писала Politeka, в Украине подсчитали, какой ущерб принесли стране строительство и открытие Керченского моста. Так, оно нанесло стране ущерб в сумме 10,5 млрд грн. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион в рамках мероприятия Ukrainian Ports Forum-2018, который прошел в Одессе.

Из этой суммы непоправимый ущерб, нанесенный экосистеме Азовского и Черного морей, оценивается в 10,5 млрд грн. Убытки экономического характера оценили в 500 млн грн.