Политический обозреватель Денис Гаевский пишет в своем блоге, почему украинские власти заговорили о «пророссийском реванше»

«Поскольку правящий класс не может управлять обществом с помощью демократических инструментов, приходится играть на страхах электората. С начала нового политического сезона видные спикеры нынешней власти беспрестанно говорят о возможности реванша «пророссийских сил», — поясняет политический обозреватель.

Как сообщает политический обозреватель, одна из причин паники украинской власти — это активизация оппозиционного политика Виктора Медведчука.

«Еще одна причина, почему киевские «верхи» заговорили о реванше, — резкая политическая активизация Виктора Медведчука, принявшего решение поддержать набирающую силу партию «За життя»», — пишет Гаевский.

«Оппозиционный блок» имеет большую поддержку на востоке Украины, а партия «За життя» на юге и юго-западе страны. Таким образом, объединение этих двух сил очень сильно пошатнут позиции власти, — прогнозирует Гаевский.

Политический эксперт подчеркнул, что появление Медведчука в переговорном процессе направило переговоры об объединении оппозиции в конструктивное русло.

«Медведчук акцентировал внимание на необходимости объединения оппозиционных сил, но не вокруг отдельных личностей, а на базе принципов мирного урегулирования конфликта на Донбассе, прагматизации отношений с Россией, экономического патриотизма», — поясняет эксперт.

Именно с его влиянием политический обозреватель связал тот факт, что Вадим Рабинович («За життя») и Сергей Левочкин («Оппозиционный блок») одновременно обнародовали заявления о том, что оппозиции нужно отбросить все разногласия и договариваться.

«Подобное объединение, переговоры о котором направились в конструктивное русло, наверняка увеличит шансы реализовать данные программные пункты по итогам выборов-2019, когда политический ландшафт серьезно изменится», — уверен политический обозреватель.

Гаевский считает, что правящей элите просто нечего предложить избирателям, поэтому провластные политики на выборах снова будут эксплуатировать патриотические настроения.

«Правящий класс ввиду невозможности предложить электорату материальные «плюшки» и в целом привлекательный образ будущего вынужден монополизировать «ультрапатриотический» дискурс, пытаясь навязывать себя в качестве безальтернативного варианта для консервативного, националистически ориентированного и прозападного избирателя», — утверждает Денис Гаевский.

Напомним, после приглашения Медведчука в свою команду Рабинович и «За життя» получат голоса умеренного центра и юго-востока.

Как сообщала Politeka, известный блогер назвал членов будущего правительства партии «За життя»

Также Politeka писала, что с приходом Виктора Медведчука «За життя» обретает новые возможности

Источник