Германию уличили в сговоре с Россией из-за строительства «Северного потока-2»

Две страны, которые активно участвуют в строительстве газопровода в обход Украины, совместными усилиями затягивают «петлю на шее Польши».

Об этом заговорил бывший министр обороны Польши Антоний Мачеревич.

По его словам, скандальный газопровод выступает в качестве «удавки», накинутой Россией и Германией на шею Польши.

Северный поток-2

Проект создали для того, чтобы поставить Польшу и остальную Центральную Европу в зависимое положение.

«Германия проводит союзную политику в отношении России, и вместе они хотят затянуть петлю на нашей шее с помощью «Северного потока». Они хотят задушить Польшу и Центральную Европу, поставить в зависимость от своей экономической и политической власти», — заявил Мачеревич в интервью польскому телеканалу TVP1.

Актер «95-го квартала» покинул Зеленского ради режиссуры: появилась первая работа

Как отметил политик, польская независимость гарантирована только американскими военными базами. Стране необходимо скорее разместить на своей территории дополнительный контингент военных из США.

Отметим, что ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал, что ожидает  санкций США против «Северного потока-2».

Проэкт скандального газопровода предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год — от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция.

северный поток

Единственной страной, которая выступает против строительства газопровода и не выдает свое разрешение, остается Дания. В результате оператор «Северного потока-2» объявил о конкурсе на поставку труб, чтобы проложить газопровод в обход.

Отмечается, что в обход Дании, которая не разрешила строительство газопровода в своих территориальных водах, необходимо дополнительно порядка 70 км труб.

Напомним, в Европе не хотят зависеть от российского газа из-за монополии РФ.

Как сообщала Politeka, российский газовый монополист рухнул, американцы празднуют победу.

Также Politeka писала, что в Германии готовятся поставить крест на «Северном потоке-2», там не хотят рисковать.