Стало известно об инструкциях, которые были озвучены украинским морякам накануне инцидента в Азовском море

Журналистам удалось пообщаться с родными одного из моряков, которых россиян взяли в плен в Керченском проливе.

Так, родители раненого моряка Андрея Артеменко. который находился на судне «Бердянск», побеседовали с журналистами и рассказали об инструкциях, полученных ребятами от руководства накануне инцидента.

азовское море, керченская протока россия

По их словам, у команды накануне выхода в море 23 ноября отобрали телефоны, а также запретили сообщать семьям подробности операции в Азовском море.

Также Андрей, получивший ранение в ходе задержания российскими военными, говорил своей девушке Марине, что морякам поступил приказ не останавливаться, даже если судам будут перекрывать путь и открывать по ним огонь. Кроме того, военное руководство ВМСУ приказало им стрелять в ответ. 

Отметим, что в сети также появилась информация про другого украинского моряка Андрея Эйдера, которого россияне также взяли в плен при захвате судов. По словам его мачехи, сейчас он находится в больнице.

«По состоянию на 08:35, информация, которой владею я: Андрей позвонил вечером своей девушке. Рассказал немного — его прооперировали, сейчас он находится в больнице. Все хорошо», — заявила Евгения Эйдер.

Напомним, утром 25 ноября пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполя. В ответ, несмотря на провокации со стороны РФ, группа украинских кораблей продолжила путь к месту назначения.

Впоследствии стало известно, что на выходе из Керченского пролива Россия применила оружие и захватила корабли ВМС Украины. Тогда же сообщалось, что ранения во время обстрела получили шесть украинских военных.

Яхта со звездами шоу-бизнеса ушла под воду, много жертв: подробности и кадры трагедии

Напомним, раскрыто название корабля, который атаковал украинцев в Азовском море.

Как сообщала Politeka, Рада приняла судьбоносное решение о президентских выборах.

Также Politeka писала, что появилась запись секретных переговоров россиян в момент атаки в Азовском море.

Источник: Информатор